За три месяца военизированная охрана ДЖД предупредила 98 хищений грузов на 73 тыс. гривен

Военизированная охрана Донецкой железной дороги предупредила 98 случаев хищения грузов и материальных ценностей на общую сумму 73,2 тыс. гривен в первом квартале 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 120 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.

Как правило, объектами посягательств становятся грузы, перевозимые на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения хищений работниками военизированной охраны сопровождено 12,4 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время сопровождения, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 7 раз применили табельное оружие.

"Как пример, 13 апреля этого года работниками военизированной охраны Донецкой железной дороги совместно с сотрудниками транспортной милиции линейного отдела на ст. Волноваха были задержаны два работника частной охранной фирмы, которые по долгу службы должны охранять вверенный для сопровождения груз. На участке Карань-Кальчик злоумышленники пытались похитить около 1000 кг металлолома. При задержании правонарушителей работникам военизированной охраны железной дороги пришлось применить ведомственное огнестрельное оружие. В настоящее время в отношении расхитителей возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении ДЖД.

Также, сообщает пресс-служба, работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на железной дороге. В частности, за указанный период согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, среди которых проезд в грузовых поездах и хождение в неустановленных местах по железнодорожному пути, к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4,6 тыс. гривен привлечено 158 человек.

Железнодорожники в очередной раз предостерегают правонарушителей, что незаконные посягательства на грузы и имущество железных дорог может привести к уголовной ответственности и возникновения аварийных ситуаций.

Справка: 6 января 2011 вступил в силу Закон Украины 2742-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за вмешательство в деятельность транспорта».

Указанный Закон предусматривает повышение размеров штрафных санкций более чем в 4 раза за нарушение правил по охране порядка и безопасности движения на железнодорожном транспорте, пользования средствами железнодорожного транспорта, нарушение правил, направленных на обеспечение сохранности грузов на железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи