Более 15 млрд. грн. капитальных инвестиций вложено в Донецкую область в 2010 году

 В развитие экономики Донецкой области в 2010 году за счет всех источников финансирования вложено капитальных инвестиций на 15,3 млрд. гривен (без НДС).

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Из этого объема 11,1 млрд. грн., или 72%, составили инвестиции в основной капитал. Остальные средства израсходованы на капитальный ремонт, нематериальные активы и другие капитальные затраты.

По общему объему капитальных инвестиций регион занял в Украине третье место, уступив Киеву и Днепропетровской области, а по объему инвестиций в основной капитал Донецкая область оказалась на четвертом месте - после столицы, Днепропетровской и Киевской областей.

В отличие от промышленного и строительного производства, в сфере инвестирования еще не удалось преодолеть возобладавший в кризисных условиях спад. За 2010 год по сравнению с предыдущим годом инвестиции в основной капитал экономики Донецкой области сократились на 12,9% (в сопоставимых ценах).

Свыше половины (52%) всех средств направлено в индустрию, однако по сравнению с 2009 годом инвестирование промышленных предприятий уменьшилось на 17%. Существенно (на 44,1%) сократились инвестиции в металлургию. Уменьшились также инвестиции в производство строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 16,3%, добычу неэнергетических полезных ископаемых – на 28,9%, производство и распределение электроэнергии – на 31%, пищевую промышленность – на 35,2%, химическую и нефтехимическую промышленность – на 40%, легкую промышленность – в 4,4 раза.

В то же время во втором полугодии 2010 года активизировались инвестиционные процессы в угольной промышленности региона. Если за первое полугодие инвестиции в основной капитал отрасли уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20,3%, то в целом за 2010 год достигнут прирост на 5,7%. Увеличился также годовой объем инвестиций в машиностроение – на 29,8%, а также в производство кокса и продуктов нефтепереработки – в 1,5 раза.

Среди непромышленных видов деятельности меньше, чем в 2009 году, вложено средств в сельское хозяйство – на 9,1%, науку – на 9,2%, торговлю – на 30,6%. Несколько увеличились инвестиции в здравоохранение – на 4,3% и образование – на 8,1%.

Кроме того, управление статистики отмечает, что в 2010 году активно велись строительные работы на объектах инфраструктуры к Евро-2012. По сравнению с 2009 годом объем инвестиций в инфраструктуру авиационного транспорта (это, прежде всего, аэровокзальный комплекс Донецка) возрос в сопоставимых ценах в 14,7 раза. Общий объем инвестиций в авиационный транспорт области за прошлый год превысил 518 млн. грн. (включая НДС). Кроме того, почти 434 млн. грн. составили за 2010 год инвестиции в строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Донецк».

Также, сообщает Облстат, инвестиции в железнодорожный транспорт области (все они финансируются за счет собственных средств) достигли за прошлый год 504,6 млн. грн. (включая НДС), что больше 2009 года в 2,2 раза (в сопоставимых ценах), в том числе свыше 60% этих средств составили инвестиции в инфраструктуру железнодорожного транспорта. В частности, в областном центре осуществляется масштабная реконструкция железнодорожного вокзального комплекса.

Достигнута положительная динамика в инвестировании гостиничного хозяйства, говорится в сообщении. Так, инвестиции в строительство, переоборудование и расширение гостиниц области возросли за 2010 год по сравнению с предыдущим годом в 2,1 раза, за год освоено около 88 млн. грн. (включая НДС).

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности, несмотря на нестабильное финансовое состояние предприятий, являются собственные средства. Их удельный вес в областном объеме инвестиций в основной капитал за 2010 год составил 72,6% против 76,4% в 2009 году. Увеличился за этот период с 4,2% до 8,4% удельный вес ассигнований из государственного бюджета. Наметилась также тенденция роста банковского кредитования. Доля банковских кредитов в областном объеме инвестиций в основной капитал составила за прошлый год 10,1% против 7,3% в 2009 году.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи