Родители донецких школьников просят губернатора сказать правду о планах по закрытию школ

Родители учеников донецкой школы №111 предлагают председателю Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку сказать обществу правду о планах по закрытию школ.

Об этом родители заявили в своем письме, переданном А. Близнюку.

В письме родители сразу напоминают главе области, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 996 и распоряжению А. Близнюка во исполнение данного постановления 28 февраля 2011 года был создан Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации, основной задачей которого является содействие учету общественного мнения при формировании и реализации государственной политики на территории Донецкой области.

В связи с этим в своем письме родители просят А. Близнюка:

1) публично воздержаться от закрытия школ;

2) руководствуясь Постановлением КМУ № 996 от 3 ноября 2010 г. «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» выдать распоряжение:

- о проведении общественного обсуждения вопросов оптимизации сети общеобразовательных учебных государственных учреждений области в 2011 году;

- об обнародовании в сжатые сроки (до 5 дней) информацию о нынешнем состоянии процесса оптимизации учебных заведений в области (какие закрыты, подлежат закрытию или перепрофилированию);
- о создании совместно с Общественным советом на паритетных началах рабочей группы для разработки плана проведения общественного обсуждения и координации данной работы;
- о рассмотрении выработанных в ходе общественного обсуждения рекомендаций соответствующими структурами ДонОГА и ознакомление общественности с принятыми по ним решениями.

3) снять вопрос о закрытии Донецкой общеобразовательной школы № 111 в Петровском районе г. Донецка, пока не будет создана экспертная группа для разработки плана проведения общественного обсуждения и координации данной работы.

Родители обращают внимание А. Близнюка на то, что 12 апреля 2011 года на слушаниях о закрытии школ секретарем Донецкого городского совета Николаем Левченко была подана неверная информация относительно состояния дел школы №111.

Родители подчеркивают, что в школе:

- обучаются не 200 учеников, а 240.
- школа полностью обеспечена кабинетами химии, физики, биологии, информатики, математики, спортплощадкой и спортзалом;
- осенью 2010 г. в школе проведен полный капремонт туалетов;
- отопление в школе центральное(!), а не частное с угольным обеспечением;
 
«Просим вас публично обратиться в органы местного самоуправления с рекомендациями воздержаться от закрытия школ на период проведения консультаций с общественностью, рекомендовать согласовывать решения местных органов об оптимизации учебных заведений с созданной рабочей группой», - подчеркнули родители в своем письме А. Близнюку.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи