В Донецке открылась выставка «Антарктида - 2010»

Торжественное открытие выставки «Антарктида - 2010», посвященное Первой Донецкой Антарктической экспедиции, состоялось в Донецке вчера, 12 апреля.

Выставка проходит в здании Донецкой угольной энергетической компании, сообщает Донецкая областная федерация альпинизма.

Организаторы выставки сообщают, что начиная с 2007 года, донецкими альпинистами успешно реализуется проект «Уголь Донбасса – на вершине мира». За время его реализации был совершен ряд знаковых восхождений на горные вершины мира: Монблан, Эльбрус, восьмитысячник Шиша-Пангма, наивысшую точку планеты - Эверест (8848 м).

В 2009 году команда шахтеров-альпинистов покорила безымянный пик Тянь-Шаня с отметкой 5132 м и, на правах первовосходителей, присвоила ему имя - пик «Шахтеров Украины». И каждый раз в знак уважения к шахтерскому труду альпинисты вносили и оставляли на всех покоренных вершинах символ Донбасса - уголь, добытый из донецких шахт.

В 2010-2011 гг. команда альпинистов Первой Донецкой антарктической экспедиции осуществила первовосхождение на один из пиков Антарктиды. На правах покорителей шахтеры-альпинисты присвоили вершине имя пик «Донбасс».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи