Из-за выявленных нарушений в Донецкой области пристановили работу еще одной молочной кухни

Детская молочная кухня в городе Красноармейске Донецкой области приостановила работу в связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства по результатам проверок, которые были проведены санэпидемстанциями после массового отравления детей в Донецке.

Об этом Главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«На сегодняшний день все детские молочные кухни (ДМК) в Донецкой области проверены. И я вам скажу, что есть и в других молочных кухнях подобные нарушения (как в донецкой – «ОстроВ»)», - сказал он.

Заведующая отделением гигиены питания облСЭС Светлана Лытко отметила, что на данный момент не работает молочная кухня в городе Красноармейске, где специалисты выявили ряд серьезных нарушений.

«Прежде всего, это относилось к нарушениям дезрежима на предприятии, нарушений транспортировки сырого молока на молочную кухню, неспециализированным, непаспортизированным автотранспортом, зачастую в отдельных флягах. Установлен факт получения сырого молока с предоставлением документов, которые не в полном объеме подтверждает его качество и безопасность», - сказала С. Лытко.

Кроме того, по ее словам, был установлен факт отпуска молочной продукции из ДМК к раздаточным пунктам в неспециализированный, неохлаждаемый автотранспорт при температуре окружающего воздуха от 9 до 10 градусов, что недопустимо, так как молоко - скоропортящийся продукт, транспортировка которого должна происходить при температуре 4 градуса плюс-минус 2.

Кроме того, были установлены факты нарушения санитарного законодательства - в Мариуполе, Горловке и в Дзержинске. При внезапном обследовании сотрудников ДМК было выявлено восемь носителей патогенного стафилококка (два - в Мариуполе, четыре - в Горловке, два – в Дзержинске).

«Данные работники отстранены, направлены на профилактическую санацию и в дальнейшем будет решаться вопрос о допуске их к работе. По всем фактам выявленных нарушений были приняты административные меры в полном объеме. К административной ответственности привлечены 6 должностных лиц, 8 сотрудников отстранены от работы. Вынесены предписания главным врачам больниц, на территории которых находятся указаны указанные ДМК», - сообщила С. Лытко.

Всего в области 17 молочных кухонь, одна из которых (в Макеевке) закрыта на реконструкцию. Предполагается, что это будет одна из первых детских молочных кухонь, где будет исключен ручной труд.

Напомним, со 2 апреля в Донецке в инфекционные отделения городских клинических больниц №1 и №21 с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция начали поступать дети в возрасте до 3 лет. Всего было госпитализировано 60 детей, на данный момент в горбольнице №1 находятся на лечении 8 детей, 52 ребенка выписано.

Ранее Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция сообщила, что причиной массового заболевания детей в Донецке, по предварительным данным, является ротавирус и стафилококк, а факторами передачи инфекции стал творог, приготовленный на детской молочной кухне (ДМК) с нарушением технологии.

К виновным были приняты меры: вынесены выговоры главному врачу ЦКГБ №1 Донецка и его заместителю, главному врачу и специалистам Ворошиловской районной СЭС Донецка. Заведующая ДМК оштрафована и уволена с занимаемой должности, уволены также сотрудники детской молочной кухни – диетсестра, лаборант, младшая медицинская сестра.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи