Донецкому планетарию хотят присвоить имя Юрия Гагарина. Есть несогласные

Донецкому городскому цифровому планетарию намерены присвоить имя первого космонавта Юрия Гагарина.

Об этом шла речь сегодня, 12 апреля, на первом чтении повестки дня пленарного заседания Донецкого городского совета 5 сессии VI созыва.

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко сообщил присутствующим депутатам, что 12 апреля отмечается 50 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос.

"Поступило предложение к этой дате присвоить Донецкому городскому цифровому планетарию имя Юрия Гагарина. Чтобы планетарий назывался "Донецкий городской планетарий имени Юрия Гагарина". В связи с этим необходимо обратиться к родственникам, в частности, к дочери, она должна дать согласие на использование фамилии", - сказал Н. Левченко.

"У нас есть ходатайство трудового коллектива планетария о переименовании, они полностью поддерживают эту инициативу", - отметил он.

"После того, как будут улажены все формальные процедуры, будет присвоено это название. Но окончательное решение мы примем в пятницу (15 апреля) на сессии горсовета и приурочим это к 50-й годовщине полета Гагарина в космос", - сказал секретарь горсовета и просил поддержать данное предложение.

Однако, не все депутаты с этим согласились. В частности, депутат горсовета Иван Гвитадзе отметил, что есть достаточно других известных летчиков-космонавтов, к примеру, Георгий Береговой, Александр Волков и другие, чьим именем можно было бы назвать планетарий.

"Почему Гагарин? У нас есть Береговой, Волков…Почему мы на Гагарине зацикливаемся, дорогие друзья?! У нас есть много космонавтов, уважаю Гагарина, но почему именами наших космонавтов мы не называем, а именем Гагарина? Давайте назовем именем Берегового, он не менее заслуженный космонавт", - сказал депутат.

Н. Левченко согласился с тем, что в Донецкой области есть достаточно известные летчики-космонавты, но отметил, что Гагарин совершил первый полет, тем более, что 50 лет - юбилейная дата.

"Именно этот человек навсегда закрепил за нашей страной право первого полета в космос…Сегодня праздник, который посвящен первому полету Гагарина", - сказал Н. Левченко.

На это Иван Гвитадзе предложил не выносить на сессию горсовета в пятницу этот вопрос, а провести общественные слушания, узнать мнение горожан. Однако депутаты приняли решение вынести данное ходатайство на сессию горсовета.

Как сообщалось, в честь знаменательной даты российский пилотируемый космический корабль Союз ТМА-21, отправившийся на МКС, был назван именем Юрия Гагарина. Почтовая служба ООН выпустила серию юбилейных марок, посвященных 50-й годовщине полета первого космонавта. А 7 апреля Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля будет отмечаться как Международный день полета человека в космос.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи