Прокуратура направила в суд дело «взрывателя» офиса МТС в Донецке

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту ложного сообщения о подготовке взрыва в одном из подразделений «МТС Украина», сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного следствия было установлено, что о минировании административного здания в милицию сообщил 41-летний житель Донецка. Он сделал это из хулиганских побуждений, в состоянии алкогольного опьянения. Своими действиями обвиняемый нарушил нормальный режим работы предприятия, чем причинил ему материальный ущерб.

В данный момент нарушителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.259 «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Обвиняемому грозит от 2 до 5 лет лишения свободы», - сообщил прокурор отдела управления надзора прокуратуры Донецкой области Клим Кошалковский.

Кроме того, в ходе следствия подразделением ОАО «МТС Украина» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы понесенных материальных потерь в размере 15 тысяч гривен.

Всего же в текущем году прокуратурой области контролировался ход досудебного следствия по 15 уголовным делам данной категории, 5 из которых уже направлены в суд, 10 – находятся производстве, в том числе 3 – с установленными лицами, совершившими преступление (для сравнения: в 2010-м возбуждено 5 таких уголовных дел, 1 – передано в суд).

«Таким образом, в текущем году наблюдается устойчивая тенденция к раскрытию преступлений с сообщениями о ложных минированиях. Этому способствует наличие достаточных технических возможностей для установления виновных лиц, и, как следствие, их привлечение к ответственности», - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи