В Донецке прошла акция УПЦ-КП в поддержку церкви Вознесения Господнего (Фото)

Сегодня в Донецке около здания Донецкого апелляционного административного суда состоялось молитвенное стояние священников и мирян Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

Акция прошла в поддержку церкви Вознесения Господнего в поселке Каменка, которую, по словам сторонников УПЦ КП, имеет намерение забрать Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. В акции приняли участие около 50 человек.

Во время проведения акции в здании апелляционного админсуда должна была рассматриваться апелляция на решение губернатора Донецкой области  Владимира Щербаня от 1996 года. 15 февраля Донецкий административный окружной суд признал незаконным акт передачи храма, подписанный тогдашним губернатором.

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы собрались под стенами Донецкого апелляционного административного суда для того, чтобы отстоять правду и защитить нашу многострадальную церковь Вознесения Господнего в поселке Каменка Тельмановского района, которую наше духовенство и верующие поднимали из руин и восстановили за 15 лет кропотливой работы, и которую представители Московского Патриархата намерены сегодня забрать у нас», - обратился к собравшимся Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий.

Он заявил, что «на заседании суда первой инстанции судьи, возможно, побоялись дать правдивое решение, потому что это событие стало не только церковным, а скорее политическим».

«Сегодня мы будем молиться, чтобы Господь дал судьям, которые сейчас рассматривают наше дело, смелось и возможность вынести правдивое решение», - сказал Сергий.

Напомним, противостояние между УПЦ КП и УПЦ МП относительно церкви в Каменке началось 6 декабря 2010 года. Тогда представители структур, которые поддерживают Московский Патриархат, инициировали собрание жителей поселка. Среди жителей Каменки распространяли информацию, что церковь Киевского Патриархата является раскольнической, появился вопрос о незаконности владения храмом Вознесения Господнего. После еще нескольких попыток забрать культовое сооружение, в Донецкий административный окружной суд был подан иск. Невзирая на истекший срок (прошло пятнадцать лет), истцы требовали отменить решение Донецкой облгосадминистрации от 1996 года, которым храм Вознесения Господнего передали под юрисдикцию Киевского патриархата. После двухнедельного процесса 15 февраля суд все же признал акт передачи незаконным. Теперь сооружение де-юре должно перейти в собственность поселкового общества, а де-факто — УПЦ МП.

Однако решения суда по апелляции участники акции протеста сегодня не дождались. Как сообщили организаторы акции, из-за неявки в суд представителей УПЦ МП заседание суда перенесено на 11.30 27 апреля 2011 года.

Участники акции идут к зданию Донецкого апелляционного административного суда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи