Милиция пресекла деятельность преступной группы, грабившей жителей Донетчины 10 лет

Сотрудники милиции пресекли деятельность преступной группы, которая за 10 лет похитила у жителей Донецкой области имущества более чем на 2 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

На счету группировки - сотни краж и несколько разбойных нападений. Среди похищенного есть уникальные и раритетные предметы. Только по предварительным данным следствия, сумма украденного превысила 2 миллиона гривен.

Как сообщил начальник Мариупольского ГУ Александр Бугай, в устойчивую преступную группу входило четверо фигурантов возрастом от 34 до 50 лет, у двух из которых за плечами большой криминальный опыт. Каждый из них выполнял четко отведенную роль.

«Все зависело от способностей участника. Организатор - известный в воровских кругах авторитет. Еще в молодости он был осужден за умышленное убийство и отсидел 11 лет. Оказавшись на свободе, встретил друга детства, который тоже отбывал строк за нанесение тяжких телесных повреждений и недавно освободился. На воле бывшие уголовники быстро нашли общий язык и стали промышлять квартирными кражами. Спустя несколько лет, чтобы расширить круг своих воровских возможностей, вовлекли в свою деятельность еще одного знакомого и младшего брата лидера», - сказал А. Бугай.

По его словам, специализировалась группа на кражах из элитных домов Приморского и Жовтневого районов Мариуполя, а также Першотравневого района Донецкой области. Отрабатывали жилища известных и состоятельных владельцев. В списках потерпевших есть священнослужители, крупные бизнесмены и влиятельные руководители.

Подборкой объектов занимался лидер объединения. «Его увлечение голубями помогало определиться с выбором будущей жертвы. Как правило, голубятники – обеспеченные люди и у них есть что взять. Кроме этого, специфика небольшого города, где все друг друга знают, тоже накладывала свои отпечатки. Налетчики всегда были осведомлены родом деятельности потерпевших, их достатком и примерным распорядком дня домочадцев», - говорится в сообщении.

Прежде чем совершить преступление, некоторое время изучали обстановку: наличие охранных систем, планировку двора и период отсутствия хозяев. Наличие охранной сигнализации и собак не препятствовало профессионалам воровского мастерства. Расхитители действовали настолько быстро, что успевали скрыться до приезда охраны. А один из участников обладал особым умением нейтрализовать даже специально обученных собак.

Операцию по задержанию преступников правоохранители планировали несколько месяцев и привлекли максимальное количество опытных сотрудников. По местам жительства подозреваемых одновременно выехало 9 групп захвата. Четко спланированные действия правоохранителей позволили задержать всех участников преступного объединения и собрать доказательную базу.

При обысках их жилищ обнаружено и изъято более тысячи золотых изделий, награды силовых ведомств и ордена Великой Отечественной войны, многочисленные иконы, церковные принадлежности из золота и серебра, а также качественная копия Ордена Победы, инкрустированная драгоценными камнями. Кроме этого, имелся целый арсенал оружия: охотничьи ружья, их обрезы, пистолеты и даже автомат Калашникова, а также большое количество боеприпасов.

Отличительная черта данной группы – страсть к парфюмерии. С каждой кражи они приносили флаконы с туалетной водой, в том числе и женской. Похищение дамских духов изначально наталкивало оперативников на то, что данные деяния – дело женских рук. Примечательно, что при обысках было обнаружено свыше ста флаконов, большинство из которых были пустыми. Почему они не выбрасывали использованные емкости, до сих пор остается загадкой.

На протяжении месяца милиционеры кропотливо собирали необходимые доказательства, проводили следственные действия и предъявили фигурантам обвинение. За совершение 83 краж и 4 разбойных нападений на территории Мариуполя, а также 18 тайных хищений в Першотравневом районе, подследственным грозит длительное тюремное заключение.

Правоохранители предполагают, что в ближайшее время длинный список совершенных фигурантами преступлений пополнится новыми эпизодами. Оценку деятельности преступной группы даст суд.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи