«Суды быстро выветрят из головы «минёров» желание звонить в милицию» - генерал Купянский

Начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генера-лейтенант милиции Николай Купянский уверен, что суды начнут более суровую практику наказания лиц, совершающих анонимные звонки о заминировании государственных учреждений.

Об этом Н. Купянский сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя резко возросшее в 2011 году число таких анонимных звонков.

По мнени. Н. Купянского взрывы, произошедшие в Макеевке 20 января 2011 года, «спровоцировали и ряд анонимных звонков, которые поступали в милицию на территории всей Донецкой области».

«Посмотрите сами: если за весь минувший год было зарегистрировано 5 таких телефонных звонков, то уже за первый квартал этого года нам поступило 13 таких анонимных сообщений», - констатировал генерал.

Он отметил, что 70% всех анонимных сообщений, поступивших в органы внутренних дел, раскрыты, а три уголовных дела уже направлены в суд.

Н. Купянский напомнил о тех случаях анонимных звонков о «заминировании», о которых уже сообщалось в СМИ, «чтобы вы могли понять, чем руководствуются эти лица, которые отвлекают не только правоохранительные органы, но и врачей, специалистов МЧС от исполнения их непосредственных обязанностей».

«Так, 1 марта неизвестный «заминировал» главный офис компании МТС в Донецке, - рассказал Н. Купянский. - 40-летнего дончанина задержали. Выяснилось, что он обиделся на якобы неправильный расход средств со счета его мобильного телефона и решил отомстить компании. В Мариуполе 20 марта в милицию поступило сообщение о том, что заминирована гребля. Уже на следующий день горе-минера задержали, которым оказался 34-летний работник предприятия, которое обслуживало греблю. Мотив – обида.

Макеевка, 24 марта. В милицию поступили три анонимных сообщения от неизвестного. Одно – о том, что ему предлагают крупную партию наркотиков, второе – о том, что «заминирована» школа и вымогают 40 млн. долларов, и третье сообщение – о том, что совершено убийство. Работники милиции выезжали по всем трем звонкам. Выяснилось, что звонивший – 18-летний учащийся ПТУ – таким образом решил пошутить, потому что ему было нудно, он не знал, чем заняться. К слову, первый звонок он сделал в милицию в три часа ночи. Человек вместо того, чтобы отдыхать, готовиться к занятиям, занимался тем, что «тренировал милицию».

Н. Купянский напомнил, что Уголовным кодексом предусматривается за такого рода правонарушения ответственность в виде штрафа от 8,5 до 17 тыс. грн., арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 5 месяцев.

«Я уверен, что суды начнут более суровую практику наказания таких горе-минеров и лиц, которые сообщают о заминировании, об опасности для граждан и таким образом создают определенную панику в обществе. И возможно, более жестокие санкции, которые будут принимать суды, дадут возможность быстро выветрить из головы идеи позвонить и таким образом пошутить с государственными учреждениями», - заключил Н. Купянский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи