"ОстроВ" помог. Власти Горловки переселят 80-летнюю Лидию Турко в дом-интернат

Восьмидесятилетняя горловчанка Лидия Турко, которая стала героиней статьи на сайте «ОстроВ» «Старикам везде у нас почет...». Старость в трущобах», в июне поселится в дом-интернат, сообщает сайт 06242.

Как сообщили в Горловском горсовете, для решения ряда социальных вопросов пенсионерки, изложенных в материале, к Лидии Андреевне Турко выехала комиссия в составе работников исполкома. На месте было проведено обследование социально-бытовых условий проживания Л. Турко, члены комиссии побеседовали с заявительницей.

Действительно, во время встречи она выразила ряд замечаний на неудовлетворительное водоснабжение и ремонт кровли. На сегодняшний день Лидия Андреевна обслуживается социальным работником, который закупает и доставляет продукты питания, медикаменты, убирает жилье, заносит уголь, дрова, выносит шлак, осуществляет оплату коммунальных услуг.

«Для улучшения условий проживания Лидии Андреевне неоднократно предлагалось сменить место жительства: перейти в комнату общежития или оформить документы в дом-интернат. Подтверждает это и сама женщина, но от всех предложений она отказывалась, тогда еще возраст и здоровье позволяли со всем справляться самостоятельно», - говорится в сообщении.

Только сейчас, когда самой оставаться уже тяжело, Лидия Андреевна дала согласие на сбор документов и переезд в дом-интернат, но, как сказала Турко, в июне.

Что касается «бесхозных» сооружений, которые расположены рядом с домом Л. Турко, то они принадлежат ПАО "Новогорловский машиностроительный завод", и находятся в стадии санации, отмечается в сообщении. Согласно постановлению Донецкого окружного административного суда, предприятие должно передать городской громаде эти здания в порядке, установленном законодательством. А это, в свою очередь, предполагает долевое участие предприятия в размере до 50 процентов суммы расходов, необходимых для проведения капитального ремонта этих объектов. Объекты передачи находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В возмещении средств городу предприятие отказало, поэтому в настоящее время разобрать их или привести в порядок нет возможности.

«Но хотим отметить, что в настоящее время в городе проходит двухмесячник по благоустройству. Приводятся в надлежащее состояние не только центральные районы, но и отдаленные - как тот, в котором проживает Лидия Андреевна», - отметили в горсовете.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи