Мэр Донецка признал, что жителей Донбасса все сложнее убеждать в «покращенні життя»

Мэрам городов Донбасса все сложнее на фоне роста цен на продукты питания и тарифов на услуги ЖКХ объяснять жителям региона, что сделано Партией регионов для улучшения жизни. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня в ходе XXII конференции Донецкой областной организации Партии регионов.

«В последнее время, когда растут цены на продукты первой необходимости, цены на горюче-смазочные материалы, на коммунальные услуги,  все труднее и труднее объяснять простому жителю Донбасса почему и что сделано нашей политической силой для улучшения жизни, какие приоритеты получит Донбасс от начавшихся реформ», - отметил донецкий градоначальник.

В  качестве  одного  из  примеров он рассказал, что в Донецке за услуги ЖКХ в 2010 году жители города заплатили 1 миллиард 55 миллионов гривен, и из этой суммы 385 миллионов гривен сразу же ушло на налоги, а «жалкая часть осталась на поддержание аварийного жилого фонда».

«В других городах Донбасса эта ситуация еще хуже. Какая добавленная стоимость может быть на квартирную плату на жилой фонд, которому более 50 лет!», - отметил А. Лукьянченко.

Городской голова Донецка обращался в Кабинет министров и Верховную Раду с предложением оставить на счетах коммунальщиков 20% НДС, который они сейчас платят, чтобы эти деньги использовались  на реновацию конструктивов жилых домов. Но, по словам мэра, чиновников высшего ранга эта проблема не волнует. 

«Помимо горьких пилюль, которые преподносятся, и неизбежно привело к реформе, необходимо иногда преподносить и какие-то сладкие пряники народу. Вот в части вопроса налога добавленной стоимости, снижения налогов в жилищно-коммунальном хозяйстве - это основной вопрос. Нельзя сегодня приравнять жилищно-коммунальное хозяйство к высоко рентабельному уровню промышленности страны. А у нас все на одном уровне и все платят одинаково», - заявил А. Лукьянченко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи