Условия в дошкольных учреждениях Донетчины не способствуют снижению заболеваемости детей

Существующие в дошкольных учреждениях Донецкой области  условия не способствуют снижению заболеваемости детей.

Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Донецкой области.

Так, за 2010 год в среднем одним ребенком по болезни пропущено 13,5 дня (год назад – 12 дней). При этом 486 дошкольных учреждений, или 42,5%, не имеют изоляторов. Только 73 учреждения, или 6,4%, располагают бассейном.

В связи с общей тенденцией ухудшения здоровья детей требуется квалифицированная коррекция недостатков их физического и психического развития.

На начало нынешнего года в 368 дошкольных учреждениях области действовала 941 группа специального назначения, численность воспитанников которых составила 15,7 тысячи, больше всего с нарушениями речи – 8,2 тысячи и опорно-двигательного аппарата – 4,9 тысячи детей. В 266 дошкольных учреждениях организованы 411 санаторных групп численностью 9,2 тысячи детей, в частности, с хроническими заболеваниями органов дыхания – 2,6 тысячи, с ранними проявлениями туберкулезной инфекции – 1,8 тысячи детей.

Воспитанием детей в дошкольных учреждениях области занимаются 13,9 тысячи педагогических работников, в том числе 9,9 тысячи воспитателей, из которых 62% имеют базовое высшее, а 38% – полное высшее образование.

Подготовку кадров для работы в дошкольных учреждениях в области осуществляют три педагогических училища, а также Донецкий педагогический колледж и Славянский педагогический университет.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи