Украинские ликвидаторы аварии на ЧАЭС передали Японии икону Чернобыльский Спас

Освященную копию уникальной иконы Чернобыльский Спас передал сегодня для православного храма в Японии председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Евгений Стружко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Дар он вручил в театральной гостиной Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко члену жюри VII Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря, директору балетной школы «Терада Балет Арт Скул» Мичико Терада.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

В свое время, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, Мечико-сан приехала в Украину с балетными показами, не побоявшись последствий этой трагедии.

Дончане верят, что подаренная ими икона должна оберегать Японию, которую сейчас постигла такая же беда, что и Украину 25 лет назад. Совет Донецкой областной организации « Союз Чернобыль Украины» принял решение о передачи Японии освященную икону Чернобыльский Спас.

«Это икона, на которой изображен Господь наш Иисус Христос, Матерь Божья и Архангел Михаил. Изображены живые и мертвые ликвидаторы чернобыльской катастрофы. Сегодня это святыня. Мы сегодня хотели бы быть вместе с пострадавшими японцами, людьми, которые переживают эту трагедию - нам она очень близка. Поэтому мы бы хотели передать эту святыню в один из православных японских храмов» , - сказал Е. Стружко.

Мечико-сан назвала такой подарок бесценным.

«Большое вам спасибо за такие теплые слова. Я приму с благодарностью и передам», - сказала она.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи