Из мариупольских магазинов практически исчезла овсянка

Овсяная крупа практически исчезла прилавков магазинов в Мариуполе, а накануне этот диетический продукт начал стремительно дорожать, сообщает ilich.in.ua.

«Это очередная афера: товар сейчас придержат, начнется такой же ажиотаж, как и с гречкой, - и цены мигом взвинтят. К этим действиям поставщиков могли подтолкнуть и сами покупатели, которые при искусственном дефиците гречки и муки начали массово скупать все виды круп, делая надо или не надо закупки впрок. Таков менталитет наших людей», - считает инспектор по ценам в Донецкой области Игорь Матусов.

Уже сейчас цена на овсянку в Мариуполе может варьироваться от 5 до 14 гривен за килограмм.

По мнению экспертов, повышение цен на эту крупу может быть вызвано снижением урожая овса в текущем году.

«Овсянка не относится к социально значимым продуктам торговли. И официально горсовет не проводит мониторинг по данному виду крупы, цена на которую формируется в свободном режиме», - рассказала заведующая сектором торговли департамента экономики Мариупольского горсовета Татьяна Шестопалова.

По ее словам, если покупателей не устраивает данная стоимость овсянки, не стоит делать покупки именно сейчас, можно заменить ее другими видами круп, цена на которые не поднималась, или более дешевыми видами продуктов – макаронными изделиями.

К слову, ситуация с подорожанием овсяной крупы сегодня наблюдается по всей Украине. Когда именно спадет ажиотаж, эксперты прогнозировать не берутся, но и поддаваться панике не советуют.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи