Иностранцы помогут Горловке избавиться от ядохимикатов

Международный благотворительный фонд поможет Горловке избавиться от токсических отходов, которые хранятся на местном химическом заводе, сообщает ТРК ЮНИОН.

Представители этой организациями вместе с чиновниками из Министерства экологии и природных ресурсов Украины осмотрели полигон . По предварительным договоренностям ядохимикаты утилизируют и очистят территорию химзавода полностью уже к началу 2012 года.

Из-за веществ, которые хранятся на Горловском химзаводе, Донецкая область уже несколько лет на гране техногенной катастрофы. Под открытым небом здесь хранятся 30 тонн тротила и две с половиной тонны мононитрохлорбензола - легко-вопламеняющегося токсического вещества. Бочки с токсинами уже давно отслужили свой срок, и требуют немедленной замены.

«Бочки эти уже были в употреблении. И так как МНХБ обладают высокой степенью карозийности, пришли бочки в негодность около 70-80%», - отметила заместитель директора охраны труда Горловского химзавода Валентина Ковалева.

Но у предприятия денег нет, его уже признали банкротом. Местные жители и бывшие работники неоднократно писали письма в Киев, обращались к руководству страны. Наконец их услышали и в Украине и за рубежом. Свою помощь в разрешении экологической проблемы предложили американцы. Уже за несколько месяцев сотрудничества содержимое полтора тысячи бочек переместили в безопасную упаковку.

«Прежде всего, мы увидели что та переупаковка была произведена нормально. И часть самых острых вопросов мы сняли. Но у нас нет окончательного заключения. Но то, что нужно продолжать намеченное - это ясно», - сказал экспер международного благотворительно фонда Айра Мей.

Избавляться от ядохимикатов собираются в два этапа. Американцы обещают вывезти и утилизировать остатки тротила. А мононитрохлорбензолом займутся отечественные ученые. Сейчас в профильном министерстве уже дл этого выделили деньги.

«В министерстве уже выделены деньги на эти мероприятия. Суммы пока я не буду называть. Но предприятие уже в скором времени полностью будет очищено от ядохимикатов», - заявил представитель Министерства экологии и природных ресурсов Украины Александр Посмитный.

Скорее всего, пестициды вывезут либо в Германию, либо в Польшу. В этих странах уже научились утилизировать такие токсины. Очистить Горловку обещают уже к 2012-му году.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи