Мэр Тореза сетует, что на школы денег не хватает. Их лучше закрывать?

Мэр города Торез Донецкой области Виктор Антонов сетует, что на содержание школ в нынешнем городском бюджете не хватает 7,5 млн. грн.

Именно этим он объясняет намерение властей закрытия в этом году одной из 18 школ города, пишут «Факты» со ссылкой на УНИАН.

«Бюджет вырос, зарплата выросла. Но в целом, если нам брать и содержать все 18 школ, нам не хватает в городе 7,5 млн. грн.», - сказал В. Антонов.

По его словам, в Торезе за последние 6 лет не было закрыто ни одной школы, и принятое в январе 2011 года решение сессии горсовета о закрытии школы №27 было вынужденным и взвешенным, направленным на экономию бюджетных средств.

«За последние 6 лет мы не закрыли ни одной школы, мы терпели, когда еще можно что-то было… Мы терпели, мы их содержали. В этой школе содержание одного ребенка (обходится в год) - 7,7 тыс. грн., а это бешенные деньги, - объяснил городской голова, - Но другого бюджета (города) я не имею и не буду иметь. Я действую в рамках бюджета, тем более город дотационный. Если бы город был не дотационный, то это можно было бы как-то решать. А город дотационный, мы без дотаций государства не выживем».

В. Антонов отметил, что нужно менять формульный подход при формировании бюджета и, наверное, рассчитывать деньги не на каждого ученика, а по числу учебных заведений.

«В этом году мы за январь бюджет перевыполнили, по февралю – тоже выполнение… Мы за прошлые годы за счет перевыполнения бюджета практически все деньги отдавали на образование, на медицину и на коммуналку, мы же их никуда…. Но сегодня нет возможности», - сказал мэр.

По его словам, в нынешнем году деньги от перевыполнения бюджета нужно будет направить на содержание городского аппарата управления. «Сегодня за счет перевыполнения нам надо аппарат управления содержать, они же только на первый квартал обеспечены, а потом начинается голый оклад и ранг… Кто будет работать у нас? Какой уважающий специалист придет к нам работать? Не придет он за такие деньги», - объяснил В. Антонов.

Отвечая на вопрос, почему в Торезе приняли решение закрыть именно школу №27, которая имеет добротное типовое здание учебного заведения, находится практически в центре города, мэр сказал, что не имеет морального права закрывать другие школы, которые расположены в поселках.

«Другие школы не могу закрыть, они находятся на шахтных поселках, шахты закрылись и если мы еще оттуда детей уберем… А у нас нет дорог, чтобы детей довести нормально, у нас нет автобусов, чтобы их довести в другое учебное заведение», - сказал мэр.

В то же время он заверил, что никто из учителей школы №27 не останется без работы, учеников переведут в близлежащие школы, а здание этого учебного заведения останется на балансе в коммунальной собственности горсовета и будет сдано в аренду филиалу Харьковского государственного политехнического института.

Как сообщалось, в г. Торезе Донецкой области преподаватели и родители учеников общеобразовательной школы№27 протестуют против необоснованного закрытия этого учебного заведения. Они подчеркивают, что причины, по которым чиновники хотят закрыть школу, не соответствует действительности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи