Мариупольским учителям приказали не подходить друг к другу на 3 метра. Бдительность требует

В мариупольских школах ввели новые правила для учителей: отныне им запрещено во время дежурств на переменах разговаривать между собой и приближаться друг к другу на пять метров.

«Вчера нас собрала администрация школы и завуч дала четкие указания: на дежурствах не приближаться друг к другу ближе чем на три-пять метров и не вести разговоры между собой. Дословно нам сказали не «кучковаться» и заявили, что все разговоры должны вестись после уроков», - рассказали ilich.in.ua возмущенные учителя.

В управлении образования горсовета подобные меры самоуправством руководства школ не считают.

«Перемена – для ребенка, а для учителя – это рабочее время. Дежурство осуществляется в целях организации и обеспечения качественного учебно-воспитательного процесса, а также охраны жизни и здоровья учащихся. Каждый учитель должен выполнять свои функциональные обязанности. Если во время дежурства педагог будет отвлечен разговорами или не находиться на своем дежурном объекте, а в это время какой-нибудь ребенок получит травму, то учитель становится неактивным участником травмы ребенка», - сказала в комментариях заместитель начальника управления образования Мариупольского городского совета Елена Узун.

Она также сообщила, что в последнее время в школах участились случаи травмирования детей на переменах.

«Я думаю, что администрации школ на совещаниях призвали учителей быть на дежурствах более бдительными и выполнять свои функциональные обязанности, чтобы в первую очередь обезопасить детей», - резюмировала заместитель начальника управления образования.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи