Подарок на 40 миллионов. В Донецке открыли ледовую арену Дворца спорта «Дружба»

Ледовая арена Дворца спорта «Дружба» торжественно открылась сегодня в Донецке. (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

В ходе реконструкции было полностью заменено холодильное оборудование, модернизирована система освещения, кабельных сетей, а также увеличено до 6 количество раздевалок. Ранее сообщалось, что реконструированный Дворец спорта «Дружба» сможет принять до 4000 болельщиков.

«Это стоило более 40 миллионов гривен. Оборудование все абсолютно новое. Самое главное, что оно энергосберегающее - против объемов электроэнергии, который потреблял ДС Дружба до реконструкции, когда он был со льдом 20 лет назад, то на сегодняшний день потребление электроэнергии уменьшено более чем в два раза», - рассказал журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, все оборудование для ледовой арены завезено из Европы и смонтировано в короткие сроки. Теперь здесь предусмотрено дублирование электроснабжения: установлен специальный дизель-генератор, чтобы на случай отключения электроэнергии «не потерять лед».

«Это мероприятие, которое намечено и реализовано для людей, для молодого поколения. Но это всего лишь штрих в нашей жизни. Впереди Евро-2012, потом в 2013 году чемпионат по легкой атлетике и так далее, много будет всего», - отметил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, который принял участие  в открытии ледовой арены.

На вопрос журналистов, когда он сам последний раз стоял на коньках, губернатор признался, что на ледовой арене последний был 3-4 года назад, но без коньков. «А на коньках был в году семидесятом, наверное», - отметил А. Близнюк.

Предполагается, что в Донецке будет несколько ледовых дворцов, чтобы детские спортивные школы занимались хоккеем, фигурным катанием.

Сегодня первый хоккейный матч на ледовой арене ДС «Дружбы» сыграла детская команда «Донецкие медведи» - игроки 2003 года рождения против игроков 2004 года рождения.

Ожидалось, что в открытии ледового дворца примет участие вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, однако, из-за простуды он не смог присутствовать лично. В то же время Фонд Бориса Колесникова приготовил дончанам к открытию дворца сюрприз. «В открытии ледовой арены примут участие всемирно известные фигуристы, в числе которых Илья Авербух, Татьяна Навка и другие звезды», - сказал А. Громницкий.

А уже с 27 марта по 2 апреля на ледовой арене ДС Дружба пройдет чемпионата мира 2011 года по хоккею с шайбой среди юниоров во втором дивизионе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи