В Донецкой области более 80 тысяч семей стоят в очереди на квартиру

В Донецкой области наряду с государственной программой строительства социального жилья реализуется пилотный проект строительства доступного жилья.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов.

По его словам, на начало 2010 года на квартирном учете в области насчитывалось 84,3 тыс. семей. При этом почти 70% (57,2 тыс.) очередников находятся на учете больше 10 лет. Почти каждая третья семья имеет установленные государством льготы на получение жилья. Ежегодно улучшают свои жилищные условия до 3% очередников. При этом объемы строительства жилья за последние 5 лет уменьшились в 1,3 раза, в сравнении с 1990 годом – в 5 раз. По объему построенного жилья область занимает десятое место среди регионов Украины.

Для обеспечения жильем граждан, которые находятся на квартирном учете, необходимо построить более 5 млн. кв. м жилья общей стоимостью около 30 млрд. грн. В области разработана программа строительства и приобретения доступного жилья на 2011-2017 года, а также пилотный проект «Строим вместе», который уже реализуется в Старобешево.

А. Алипов отметил, что программа выполняется в три этапа: на первом этапе предполагается реализация пилотных проектов строительства доступного жилья «Строим вместе»; на втором этапе запланировано развертывание строительства (приобретение) доступного жилья; на третьем - внедрение нового финансово-экономического механизма государственной поддержки строительства (приобретения) доступного жилья.

Общий объем финансирования строительства (приобретения) доступного жилья в рамках Программы составляет 8348,5 млн.грн., из них средства государственного бюджета - 2059,2 млн.грн., местных бюджетов - 448,1 млн.грн., средства населения - 5841,2 млн.грн. В результате реализации программы предполагается строительство (приобретение) 1,6 млн.кв.м общей площади жилья и обеспечение жильем 25,6 тыс.семей. Количество очередников сократится на 30%.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк отметил, что уже в октябре этого года президент Украины Виктор Янукович вручит ключи от домов в Старобешево первым новоселам, которые согласились участвовать в пилотном проекте «Строим вместе».

«Мы покажем президенту 20 готовых домов в октябре, он вручит ключи. Это энергосберегающие технологии, индивидуальные системы отопления, водоснабжения, то есть, все по последнему слову техники », - заверил А.Близнюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи