В Макеевке арестован директор шахты. Возглавлял группу, воровавшую уголь

Арестован директор одной из шахт в г. Макеевка Донецкой области, возглавлявший преступную группу, которая на протяжении 2010 года занимались хищением угля.

Об этом сообщает пресс-служба управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Разоблачена группа злоумышленников сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Преступную группу возглавлял директор одной из макеевских шахт, которая входит в состав крупного государственного предприятия. Помимо него в хищениях принимали участие четверо работников этой же шахты и частный предприниматель", - рассказал начальник УБОП в Донецкой области, полковник милиции Константин Пожидаев.

По его словам, злоумышленники разработали схему, согласно которой из угольного склада, расположенного на шахтной территории, вывозились тонны продукции. Ее недостачу восполняли добавлением породы.

"В криминальную цепочку были вовлечены начальник охраны шахты и работники склада, которые вносили неправдивые данные в учетную документацию. Похищенное вывозилось в условленное место, а потом реализовывалось по цене ниже себестоимости.

По предварительным данным, похитителям удалось нанести предприятию ущерб на сумму более 1,5 миллионов гривен", - рассказал К. Пожидаев.

Сотрудники макеевского отдела УБОП области задокументировали деятельность членов группы, "произведя оперативные закупки продаваемого "налево" угля, после чего задержали всех фигурантов".

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Им грозит наказание до 12 лет лишения свободы.

На сегодняшний день пятеро членов группы арестованы (включая руководителя шахты), один находится на подписке о невыезде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи