Больницу в Кировском никто закрывать не будет

Больница в городе Кировское, против закрытия которой активно протестуют жители города и блоггеры, закрываться не будет, так как изначально руковдство области не принимало такого решения. Об этом сегодня в комментарии «ОстроВ» сообщила первый заместитель начальника главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Тамара Цыганок.

Напомним, Донецкая область является пилотным регионом по проведению реформы здравоохранения. В рамках реформы предусматривается и оптимизация сети медицинских учреждений. Жители Кировского активно протестовали против закрытия больницы в их городе - писали письма руководителям страны и даже создали в защиту больницы сайт. По их данным, пациенты из Кировского после проведения реформы должны будут ездить в город Шахтерск, расстояние до которого 25 километров.

«Больница закрываться не будет. Там остаются все профили, под вопросом только родильное отделение», - сказала Т. Цыганок

По ее словам, возможен и пересмотр границы госпитального округа при условии, что в проекте закона останется норма, которую инициирует Донецкая область. Напомним, что в Донецкой области должно быть создано около сорока госпитальных округов, в каждом из которых будет многопрофильная больница интенсивной помощи больным с острыми состояниями, с консультативной поликлиникой, учреждение восстановительного лечения, учреждение планового лечения, хоспис.

«Там ориентир госпитального округа 100-500 тысяч населения, то мы проинициировали, что в отдельных случаях можно рассматривать 50 тысяч населения. Если эта строчка останется, то мы пересмотрим округ в границе Кировского, Ждановки и окружающих сел Шахтерского района. Такой вариант мы рассматриваем», - сказала Т. Цыганок.

Она отметила, что протесты жителей Кировского изначально были вызваны ложной информацией и готовящемся закрытии больницы. «Решения никакого не принималось. Мы еще никаких документов, никаких документов не создавали. Мы просто пристрелочно, собирая в управлении главных врачей - это была инициатива главврачей Кировского, Шахтерска и Ждановки, которые предложили такой вариант - приблизительно отрабатывали в тех границах. И то больница Кировского должна была быть больницей планового лечения для хронических больных в том же составе, в котором она сейчас есть. Кроме родильного отделения, в котором родов проходит недостаточно, чтобы создать безопасные условия», - сообщила Т. Цыганок. При этом она добавила, что по родильному отделению решение должна принимать специальная комиссия.

«Вся история произошла из-за того, что было ложно информировано население города Кировское в том числе и депутатский корпус. Скорее всего, их проинформировал главный врач, который от этого отнекивается сейчас. Даже не было мысли закрывать больницу!», - подчеркнула первый заместитель начальника главного управления охраны здоровья ОГА.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи