Сегодня в Горловке протестовали против закрытия детского дома (Фото)

Сегодня в г. Горловке Донецкой области под стенами городского совета состоялась акция протеста «Отстоим нашу «Надежду», организованная коллективом горловского детского дома «Надежда» при поддержке общественных организаций города.

На прошлой неделе сессия городского совета вынесла решение о закрытии этого учреждения. В ближайшее время коллектив учреждения будет расформирован, а его воспитанников определят в детский дом в Донецке.

Как стало известно корреспонденту «Остров», официальной причиной такого решения городские власти назвали объективные обстоятельства: детский дом рассчитан на 100 воспитанников, а сейчас здесь учатся только 56 детей, и в документах, представленных горсовету, прогнозировалось сокращение этого числа воспитанников как минимум вдвое уже к следующему учебному году.

Кроме того, по словам городского головы Горловки Евгения Клепа, в интернате города Донецка для сирот-горловчан будут предоставлены лучшие условия содержания.

В детском доме «Надежда» ни с решением городских властей, ни с озвученными цифрами не согласны. По словам заместитель директора детдома Андрея Девяткова, чиновники от образования просто-напросто манипулируют статистикой.

«К выпускникам причислили и девятиклассников, многие из которых собирались заканчивать здесь десятый и одиннадцатый классы», - уточняет Девятков.

С решением депутатов горсовета также не согласна начальник городской службы по делам детей Людмила Ершова. По ее словам, Закон Украины в данной ситуации на стороне воспитанников детского дома. «Статья 18 Закона Украины об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки как раз указывает на то, что количество воспитанников в таких учреждениях социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, не может превышать 50-ти человек», - отметила начальник службы.

Итогом акции протеста стала принятая резолюция, в которой городского голову и депутатский корпус призвали пересмотреть и ликвидировать свое решение о ликвидации детского дома «Надежда» в Горловке.

Акция была многолюдной.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи