Жители Донецка не видят политиков, способных их защитить. Голосовать будут за Партию регионов

Большинство жителей Донецка считает, что никакая из партий и никто из политиков не отстаивают их интересы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Донецкой областной общественной организацией «Центр политологических исследований» с 7 по 20 февраля 2011 года.

В частности, отвечая на вопрос «Как Вы считаете, какой политик или партия отстаивает Ваши интересы? (открытый вопрос, респонденты могли дать несколько вариантов ответа)», 35% дончан затруднились ответить и 22% сказали: «Никакой».

22% опрошенных в качестве защитника назвали Партию регионов, 6% - КПУ и Петра Симоненко, 5% - Виктора Януковича, 2% - Сергея Тигипко и «Сильную Украину», 2% - Юлию Тимошенко и БЮТ, 1% - «Свободу» и Олега Тягнибока, 1% - Арсения Яценюка и Фронт перемен, 3 % - других политиков.

При этом стоит отметить, что в декабре 2009 года, когда Партия регионов и Виктор Янукович были в оппозиции и проводили активную избирательную кампанию,  29 % (сейчас 22%) дончан называли  ПР партией, отставивающей их интересы, Что касается политиков, то 21% (сейчас 5%) своим защитником считали Виктора Януковича.

В то же время, если бы парламентские выборы состоялись сегодня, то среди всех опрошенных 38% готовы отдать свои голоса за Партию регионов, 9% - за КПУ, 5% - за «Сильную Украину», 5% - за БЮТ, 2% - за «Фронт перемен», 1% - за «Свободу», 2% - за других, 18% - против всех, 13% не собираются на выборы. Затруднились ответить  6%.

В ходе исследования было опрошено 420 жителей Донецка в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса: уличное анонимное индивидуальное интервьюирование с применением методики «тайное голосование» - респонденты сами заполняли бланки с наиболее важными вопросами и бросали их в имеющиеся у интервьюеров специальные ящики для голосования.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи