Губернатор Донетчины предложил областному художественному музею судиться за выставочный зал

Донецкий областной художественный музей, который может лишиться выставочных площадей в связи с истечением договора аренды, должен решать свои вопросы в суде.

Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Анаторлий Близнюк высказал сегодня на пресс-конференции.

Донецкий областной художественный музей изначально владел выставочным залом, который находится рядом с ОГА. Это помещение было приватизировано и перешло в собственность частному лицу. «Человек, который продал, был выгнан с работы», - сказал А. Близнюк.

Как пояснила в комментарии «ОстроВ» нынешний директор музея Галина Чумак, владелец позволял музею пользоваться помещением бесплатно, оплачивая лишь коммунальные услуги.

В апреле истекает договор между этим частным лицом и областным художественным музеем, так как владелец якобы намерен провести в помещении ремонт к Евро-2012. В связи с этим все запланированные выставки отменены.

«Это хозяйствующий субъект один и второй. Один системы коммунальной собственности, другой - частный собственник и в судебном порядке они должны решать все свои вопросы. Если там есть вопрос ущемления интересов музея, то я жду директора музея, которая придет в управление культуры и озвучит эту проблему. А не будет ходить по подъездам, извините, и рассказывать, что там есть у кого-то такая проблема», - сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов о том, каким он видит дальнейшее развитие событий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи