Около половины лифтов Донецкой области отработали нормативный срок

Около 50 процентов лифтов Донецкой области отработали нормативный срок эксплуатации, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

В жилом фонде всех форм собственности (включая общежития) состоянием на начало года насчитывается 9778 лифтов, из которых отработали нормативный срок эксплуатации 4722 лифтов (48,4%).

Кроме этого неработающих по различным причинам на сегодняшний день насчитывается порядка 650 лифтов (нуждаются в капитальном ремонте, совершены акты вандализма, остановлены из-за изношенности оборудования и нуждаются в срочной модернизации или замене).

Учитывая то, что лифтовое оборудование имеет большую стоимость (модернизация – около 95 тыс. грн. за 1 лифт; капитальный ремонт – в среднем 30-40 тыс. грн; замена от 291,3 до 354,3 тыс. грн), возобновление лифтового оборудования нуждается в значительных капиталовложениях.

Учитывая тот факт, что большинство лифтов были введены в эксплуатацию в конце 70-х и в 80-х годах, с каждым годом этот сектор жилищно-коммунального хозяйства нуждается во все больших и больших средствах.

В течение 2010 года возобновлена работа 368 лифтов и 10 систем диспетчерского контроля (в том числе модернизируемые – 106, капитально отремонтировано – 262).

При этом на возобновление лифтового парка потрачено 11,9 млн. грн., в том числе за счет средств из государственного бюджета - 8,15 млн. грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи