Горнякам «Красного Октября» начали гасить долги по зарплате

Горнякам «Красного Октября» и коллективам других предприятий ГП «Укршахтгидрозащита» начали гасить долги по зарплате. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты «Красный Октябрь» Юрий Тесля, в субботу, 19 марта, работникам шахты «Красный Октябрь» погасили задолженность по заработной плате за январь текущего года, а сегодня уже пришли деньги на выплату 35% февральского заработка.

«Погашают задолженность не только нашему трудовому коллективу, но и горнякам 13 других водоотливных комплексов, входящих в ГП «Укршахтгидрозащита», - отметил профсоюзный лидер, - к тому же в ГП нам пообещали, что до конца текущей недели заработная плата за февраль будет погашена целиком».

По его словам, обстановка в трудовом коллективе начинает стабилизироваться.

Напомним, обстановка в коллективе шахты «Красный Октябрь» обострилась в начале марта, когда горняки так и не получили свой заработок за январь. Шахтеры обратились за помощью в Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины, направили письма руководству Минэнэргоугля, Кабмина. Укруглепрофсоюз на прошлой неделе обратился к главе Правительства Николаю Азарову с просьбой разрешить вопрос надлежащего бюджетного финансирования в текущем году предприятий ГП «Укршахтгидрозашита», а также обеспечить своевременную (и в полном объеме) выплату заработной платы трудящимся шахты «Красный Октябрь» и другим предприятиям объединения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи