Вторая победа. В Макеевке родители не дали закрыть школу №44

В городе Макеевке Донецкой области родители учеников общеобразовательной школы №44 (школа с 2000 года имеет статус украиноязычной) добились того, чтобы их учебное заведение не закрывали и не переводили детей в здание интерната.

Родители учеников этой школы сообщили корреспонденту УНИАН, что 17 марта мэр Макеевки Александр Мальцев заверил их, что данное учебное заведение не будет закрыто, и их дети не будут переведены в отдаленно стоящее здание интерната.

По словам родителей, сегодня их уполномоченных – 17 человек, представителей родительского комитета от каждого класса – принял мэр вместе с начальником городского управления образования Ириной Лях. Мэр выразил понимание и пообещал, что принял окончательное решение о том, что закрывать школу №44 «нецелесообразно».

«Я вас очень хорошо понимаю, и в ваших словах есть очень много правды, даже почти вся. Я считаю нецелесообразным переводить ваших 400 детей куда-то в другое здание», - процитировали слова мэра родители.

Более того, А.Мальцев пообещал, что займется острыми проблемами школы: узаконит отведенную территорию учебного заведения и построит за 1-2 года новую котельную.

«В этом году мэр намерен сделать документы на отвод земли для школы и проект на новую котельную. В следующем году он не обещает решить вопрос с котельной, но через год-два обещал, что построит новую котельную, и сказал, что на это необходимо где-то 1,2 млн грн», - сказали родители.

Присутствующие сегодня на встрече с мэром родители также сообщили, что А.Мальцев в откровенной беседе посетовал на то, что по поводу школы №44 ему «звонил большой человек из Киева» и возмущался создавшейся ситуацией вокруг этого учебного заведения.

На вопрос родителей о том, насколько можно верить его обещаниям, мэр, якобы заявил, что «будет документ, в котором школа №44 не будет включена в список учебных заведений, внесенных на оптимизацию образовательных учреждений города».

Кроме того, А.Мальцев пообещал сегодня родителям, что он лично приедет в школу №44 уже в следующий вторник, 22 марта, где ознакомится непосредственно с тем, в чем нуждается это учебное заведение в настоящее время.

Как сообщал "ОстроВ", родители учеников, обучающихся в общеобразовательной школе №44 в г. Макеевке Донецкой области обратились с Открытым письмом к Президенту Украины В. Януковичу с просьбой не допустить закрытия школы.

В своем письме родители сообщали Президенту, что на сегодняшний день в 17 классах школы обучается 401 учащийся, наполняемость школы оставляет 95%, и нет никаких оснований закрывать это учебное заведение.

Ранее, как сообщал "ОстроВ", родители и ученики украинской школы №136 города Донецка добились от руководства Буденновского района обещания не закрывать их учебное заведение. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи