Паводки могут вымыть на территорию Горловки "кровяной яд"

Весной ситуация на печально известном Горловском химзаводе может выйти из-под контроля.

 
Об этом заявляют местные экологи, указывая на вышедшую из строя дренажную систему полуразрушенного предприятия. Опасный яд мононитрохлорбензол (МНХБ), хранящийся на заводе под открытым небом, паводками может смыть на территорию города, пишет "Комсомольская правда".

- Дренажная система завода давно перестала функционировать, - отметил Владимир Ющенко, руководитель комитета по экологической безопасности ВОНР Горловки. – Растаявший снег беспрепятственно стекает в Софийское урочище, захватывая все на своем пути.

Часть МНХБ хранится в ржавеющих металлических цистернах, а остальное - в полусгнивших бочках. Кроме того, на территории завода существует могильник с 11 600 тоннами зараженного грунта, оставшегося после аварии 1989 года. Тогда МНХБ, прозванный в народе «кровяным ядом», проник в шахтные выработки и стал причиной гибели двух горняков – их тела так и не удалось достать.

- Могильник сделали очень просто: вырыли три котлована, застелили дно 2-миллиметровой полиэтиленовой пленкой, свалили грунт, зарыли и забыли, - рассказывает Владимир Ющенко. – Представьте, что там сейчас осталось от этой пленки. Любое поднятие грунтовых вод, прежде всего весной, грозит экологической катастрофой, сопоставимой со взрывами на японской АЭС!

К сожалению, государство пока только декларирует необходимость утилизации «кровяного яда», но ничего не предпринимает. Силами зарубежных экологических фондов удалось пересыпать не более 3% МНХБ в новые пластиковые бочки – и это пока весь прогресс за многие годы.

- К проблеме нужно подходить комплексно, - считает Владимир Ющенко. – Сначала извлечь 30 тонн просроченного тротила, который остался с тех времен, когда на заводе производили взрывчатку. А затем уже решать, что делать с мононитрохлорбензолом, ведь утилизировать его не так просто. По моим подсчетам, на все уйдет не менее 100 миллионов гривен, но экономить нельзя, потому что речь идет о миллионах жизней.

«Кровяной яд» даже в микродозах способен вызвать смертельное заболевание крови у человека, а тысячи тонн МНХБ превращаются в оружие массового поражения, которое может рвануть в любой момент.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи