Более 1 млрд. грн. пойдет на обеспечение безопасности в городах, принимающих Евро-2012

Более 1 миллиарда гривен предусмотрены Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на обеспечение безопасности в четырех украинских городах, принимающих турнир.

Об этом сказал первый заместитель Председателя Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов Александр  Бирсан  сегодня в Донецке на внеочередном заседании Регионального межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка.

"С точки зрения финансов, система безопасности, безусловно, предполагает определенные средства, которые должны быть привлечены. Эти средства предусмотрены Государственной целевой программой Евро-2012. Если сложить те задания, которые касаются безопасности, то на это по программе (предусмотрено – "ОстроВ") более 1 миллиарда гривен. Это и на потребности Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Министерства охраны здоровья… Требует также финансирование и МЧС, Министерство образования и науки, которая взялась за языковую подготовку определенных специалистов", - сказал А. Бирсан.

Он напомнил, что за государственные средства под руководством вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова проводятся курсы по изучению английского языка для 35 тысяч сотрудников основных министерств, задействованных в приеме Евро-2012.

Говоря о закупках машин скорой медицинской помощи, А. Бирсан сообщил, что "навскидку должно быть закуплено 259-260 машин на четыре принимающих Евро-2012 города".

Говоря о нуждах правоохранительных органов, то здесь есть необходимость технического оснащения и переоснащения, есть транспортные проблемы и вопросы связи. "Для этого и выделены деньги по Государственной целевой программе, которые будут направлены именно на эти приобретения… Есть также вопросы по линии СБУ, связанные со спецтехникой. А ведь СБУ у нас отвечает за систему противодействия терроризму", - сказал А. Бирсан.

"Вопрос только смещается в сторону времени, к концу года, поскольку нам еще надо закончить два стадиона и три аэропорта…Процесс не простой, он предполагает и тендерную процедуру, закупки и так далее, а на это надо минимум 9-10 месяцев. Сейчас мы на уровне Нацагенства рассматриваем вопрос того, чтобы просчитали самые актуальные и необходимые закупки, чтобы как максимум к апрелю 2012 года все это было запущено", - резюмировал А. Бирсан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи