Более 1 млрд. грн. пойдет на обеспечение безопасности в городах, принимающих Евро-2012

Более 1 миллиарда гривен предусмотрены Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на обеспечение безопасности в четырех украинских городах, принимающих турнир.

Об этом сказал первый заместитель Председателя Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов Александр  Бирсан  сегодня в Донецке на внеочередном заседании Регионального межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка.

"С точки зрения финансов, система безопасности, безусловно, предполагает определенные средства, которые должны быть привлечены. Эти средства предусмотрены Государственной целевой программой Евро-2012. Если сложить те задания, которые касаются безопасности, то на это по программе (предусмотрено – "ОстроВ") более 1 миллиарда гривен. Это и на потребности Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Министерства охраны здоровья… Требует также финансирование и МЧС, Министерство образования и науки, которая взялась за языковую подготовку определенных специалистов", - сказал А. Бирсан.

Он напомнил, что за государственные средства под руководством вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова проводятся курсы по изучению английского языка для 35 тысяч сотрудников основных министерств, задействованных в приеме Евро-2012.

Говоря о закупках машин скорой медицинской помощи, А. Бирсан сообщил, что "навскидку должно быть закуплено 259-260 машин на четыре принимающих Евро-2012 города".

Говоря о нуждах правоохранительных органов, то здесь есть необходимость технического оснащения и переоснащения, есть транспортные проблемы и вопросы связи. "Для этого и выделены деньги по Государственной целевой программе, которые будут направлены именно на эти приобретения… Есть также вопросы по линии СБУ, связанные со спецтехникой. А ведь СБУ у нас отвечает за систему противодействия терроризму", - сказал А. Бирсан.

"Вопрос только смещается в сторону времени, к концу года, поскольку нам еще надо закончить два стадиона и три аэропорта…Процесс не простой, он предполагает и тендерную процедуру, закупки и так далее, а на это надо минимум 9-10 месяцев. Сейчас мы на уровне Нацагенства рассматриваем вопрос того, чтобы просчитали самые актуальные и необходимые закупки, чтобы как максимум к апрелю 2012 года все это было запущено", - резюмировал А. Бирсан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи