На "Донбасс Арене" болельщики "взорвали сектор". Есть "пострадавшие и погибшие" (Фото)

Тактико-специальные учения по пресечению хулиганских действий и нарушений общественного порядка при проведении футбольных матчей Евро-2012 прошли сегодня, 16 марта, в районе стадиона "Донбасс Арена" в Донецке и непосредственно в чаше арены. (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

В учениях приняли участие подразделения Главного управления МВД Украины в Донецкой области, сотрудники УСБУ, ГУМЧС в Донецкой области, медицинские работники некоторых больниц города и скорой медицинской помощи, а также соответствующие службы стадиона "Донбасс Арена".

На то, как проходят учения прибыли посмотреть заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области полковник Иван Башта, отвечающий в Донецке за подготовку правоохранителей к Евро-2012, и заместитель председателя-руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов.

И. Башта и Б.Адамов.

Учения были разделены на три фазы. Первая – психологический тренинг для работников милиции: сотрудники отрабатывали устойчивые психологические навыки при назойливом приставании граждан и болельщиков.

"Необходимость проведения подобного тренинга вызвана тем, что, как правило, личный состав тренируется на локализацию конфликтов, подавление агрессии. Но болельщики прибывают на праздник футбола и поэтому милиция должна быть готова к проявлению болельщиками "элементов радости, счастливого проведения матчей" и сотрудники милиции должны быть к этому готовы", - пояснил И. Башта.

Во время второй фазы учений сотрудники милиции задерживали "футбольных хулиганов, которые стали преступниками". По сценарию, "хулиганы" совершили грабеж, нанесли ножевое ранение женщине, торгующей на лотке, и пытались скрыться на автобусе. Для их поимки сотрудники "Беркута" и спецроты патрульной службы милиции заблокировали передвигающийся автобус с хулиганами "на высокопрофессиональном уровне".

Сотрудники "Беркута" разбили окно автобуса, проникли внутрь и задержали хулиганов.

Сотрудники "Беркута" и спецроты патрульной службы милиции блокируют автобус с хулиганами.

И, наконец, третья фаза учений заключалась в эвакуации из сектора стадиона и оказании медицинской помощи пострадавшим болельщикам от произошедшего взрыва.

По задумке, из-за взрыва не только были тяжело раненные, но и погибшие. В этих учения вырабатывали тактику действий как правоохранительные органы, так и медики, поскольку здесь необходимо было, как оказать помощь пострадавшим, так и локализовать конфликт среди болельщиков.

В роли болельщиков принимали участие порядка 100 студентов третьего курса следственно-криминалистического факультета Донецкого юридического института.

"На сегодня проведено 35 матчей, из которых 8 – международных. Нам удается соблюдать общественный порядок и обеспечить безопасность граждан. Каждый раз, когда на арене проходят матчи – это экзамен для всех правоохранителей, которые участвуют в обеспечении общественного порядка. Я уверенно могу говорить, что мы готовы на 100 процентов к проведению футбольных матчей на территории Донецкой области", - заверил И. Башта.

"По масштабу такого уровня учения в Донецкой области проводятся впервые", - подчеркнул полковник И. Башта.

На территории арены был представлен и штаб-палатка МЧС, который можно переносить и использовать в случае чрезвычайных ситуаций. В штабе можно установить компьютеры, аппаратуру, схемы разложить и т.д.

Врач-травматолог Юрий Панов, работающий на "Донбасс Арене", по окончанию учений рассказал в комментариях корреспонденту "ОстроВ", что согласно требованиям УЕФА, на пострадавших, нуждающихся в медпомощи, должны надеваться соответствующие браслеты трех цветов.

"Медики, оказывая первую помощь пострадавшим, каждого маркируют по сложности. На пострадавших надеваются браслеты. Красного цвета браслет говорит о том, что это тяжело больные, нуждающиеся в экстренной помощи, желтые браслеты надевают на людей, которые нуждаются в помощи, но могут подождать, и зеленые – надевают тем, кто может идти самостоятельно", - пояснил он.

В случае возникновения нештатной ситуации, в работу медиков должны включаться также и стюарды арены, которые обязаны помочь эвакуировать пострадавших.

К месту учения также прибыли машины скорой медпомощи, которые, по сценарию, увозили пострадавших со стадиона в больницы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи