Митрополит Иларион просит СБУ и прокуратуру «принять меры» в отношении коллеги из КП УПЦ

Управляющий Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион просит Службу безопасности Украины и прокуратуру «принять меры по недопущению дестабилизации межконфессиональной ситуации в регионе».

Об этом Митрополит Иларион написал в своем обращении на имя начальника Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Николая Боброва и прокурора Донецкой области Владимира Гальцова (см. фото ниже).

В письме Митрополит Иларион сообщает, что «6 декабря 2010 года в селе Каменка Тельмановского района Донецкой области состоялось собрание жителей села по вопросу возрождения исторически существовавшей в селе общины Вознесения Господнего», после чего «члены воссозданной общины» обратились к нему «с прошением о дальнейшей государственной регистрации Устава общины, которая за этим и была осуществлена».

Митрополит Иларион акцентирует, что «это совершенно рядовое событие повлекло за собой реакцию «архиепископа» «Донецко-Мариупольской епархии УПЦ КП» Сергия Горобцова, которая выразилась в серии довольно резких публикаций в электронных СМИ…, а также открытых видеозаявлений Горобцова о том, что якобы представители Московского Патриархата пытались осуществить рейдерский захват храма в честь Вознесения Господнего в селе Каменка, что не нашло подтверждения в Управлении МВД в нашем регионе».

Митрополит Иларион указывает, что заявления Горобцова вызвали «мощный резонанс в мировом сообществе» и обвиняет его в «провоцировании разжигания межконфессиональной розни путем открытых заявлений о том, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата пытается захватить храм в честь Вознесения Господнего в селе Каменка…».

Митрополит Иларион считает, что заявления Горобцова о «намерениях самосожжения» и «захватов в ответ храмов Московского Патриархата» «могут привести к прямому столкновению граждан на религиозной почве».

Митрополит указывает, что действия Горобцова «являются прямым нарушением части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины» и просит руководителей СБУ и прокуратуры в Донецкой области дать официальную оценку правомерности заявления Сергея Горобцова, защитить Конституционные права верующих Донецкой епархии УПЦ от нападков Горобцова, принять меры по недопущению дестабилизации межконфессиональной ситуации в регионе.

"Заранее благодарный, с уважением к Вам, призываю Благословение Божие на все Ваши праведные труды и начинания", - говорится в завершении обращения Митрополита к руководителям СБУ и прокуратуры Донецкой области.

Как сообщал «ОстроВ», 23 февраля Архиепископ Донецкий и Мариупольский Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Архиепископ Сергий относительно ситуации вокруг храма в селе Каменка заявил оготовности к силовому варианту противостояния с представителями Московского Патриархата.

В то же время губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк заверил общественность, что никаких противозаконных действий в отношении храма не допустит.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи