"Нас предупредили". Шахтерам "Красного октября" затопить родной город Януковича не дадут

Шахтерам "Красного октября" не дадут затопить родной город Виктора Януковича - Енакиево, но и денег не обещают. На зарплату рабочим 13 шахт ГП "Укршахтгидрозащита" поступили 4 тысячи гривен, пишет Газета.Ua.

"Нас предупредили, что пойти на крайние меры нам никто не позволит, - рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты "Красный октябрь" Юрий Тесля. - Если мы перестанем откачивать воду, на шахту привезут людей, которые будут делать эту работу за нас. Но и денег в ближайшее время нам не обещают! Такое впечатление, что на нас всем наплевать! Мы обратились к нардепу Михаилу Чечетову, который в свое время баллотировался по нашему округу и собираемся обратиться в прокуратуру".

Перед угрозой подтопления шахтными водами город Енакиево Донецкой области оказался 3 марта. Тогда трудовой коллектив шахты-водокачки "Красный октябрь" пригрозил забастовкой. В нынешнем году работники закрытой шахты еще не получали зарплату. В такой же ситуации оказались все остальные шахты Донецкой и Луганской областей, входящие в структуру госпредприятия "Укршахтгидрозащита". Всего их 14 – по 7 в Луганской и Донецкой областях.

Финансирование "Укршахтгидрозащиты" осуществляется исключительно за счет средств госбюджета.

Лимит на 2011 год для этого предприятия утвержден в сумме всего лишь 71 тысячи гривен.

Причем, лимит финансирования на 1-й квартал составил 12 тысяч. А фактически, как утверждает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, за два месяца 2011 года из бюджета поступило 4 тысячи гривен.

Тогда как только 142 рабочим "Красного октября" требуется на зарплату 378 тысяч гривен в месяц.

В прошлый раз рабочие "Красного октября" грозили остановить работу шахтных водоотливов в июле прошлого года, тогда их поддержали коллеги с шахты "Новогродовская-2". Угроза подействовала: шахтерам вернули долг за 4 месяца. В этот раз к протесту енакиевцев никто не присоединился.

Полная остановка "Красного октября" грозит масштабной экологической катастрофой. Будут затоплены не только окрестные поселки, но и ближайшие шахты "Юнком" и "Красный профинтерн". Первая из этих шахт хранит внутри себя радиоактивную капсулу (она образовалась после ядерного взрыва, который в качестве научного эксперимента провели на шахте в советские годы).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи