Потери теплоэнергии на Донетчине. Хватило бы для отопления двух крупных городов

В Донецкой области годовые потери теплоэнергии при их транспортировке составили 1,4 млн. Гкал, или восьмую часть общего объема производства. Этого достаточно для отопления жилищного фонда, к примеру, таких крупных городов, как Мариуполь и Краматорск вместе взятых, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Только по пути от фильтровальных станций к потребителям за прошлый год потеряно 253,6 млн. куб. метров воды, в то время как непосредственно населением области использовано 160,3 млн. куб. метров.

"Это и неудивительно, ведь 36% протяженности магистральных водоводов, 54% уличных, а также 59% внутриквартальных и внутридворовых водопроводных сетей пребывают в ветхом и аварийном состоянии. Не лучше и состояние канализационных сетей, аварии на которых опасны еще и экологическими последствиями", - отмечается в сообщении Облстата.

За 2010 год населению области, а также на коммунально-бытовые нужды предприятий было отпущено 2,5 млрд. куб. метров природного газа, 9,1 млн. гигакалорий теплоэнергии, 224,6 млн. куб. метров воды.

Однако для обновления коммуникаций и оборудования, а также для своевременных и в полном объеме расчетов за топливо, электроэнергию, другие ресурсы коммунальным предприятиям не хватает средств.

За 2010 год деятельность по сбору, очистке и распределению воды обернулась убытками, по предварительным данным, на сумму 286 млн.грн., а теплоснабжающие предприятия области получили отрицательный финансовый результат в сумме 477 млн.грн.

Проблемой остается значительная задолженность населения области за жилищно-коммунальные услуги. На 1 февраля 2011 года она достигла 1,9 млрд.грн. Уровень оплаты начисленных сумм за прошлый год составил 96,4%, а за январь нынешнего года – лишь 82,4%.

"Происходящее в настоящее время повышение тарифов в этой сфере призвано улучшить финансовое состояние коммунальных предприятий. В то же время не менее важно, чтобы потребители, которые вынуждены будут значительно увеличить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, почувствовали реальное улучшение их качества", - говорится в сообщении управления статистики. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи