Налоговики г.Снежное списывали долги госпредприятию. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Государственной налоговой инспекции в городе Снежное Донецкой области по факту незаконной отмены налогового долга.

Об этом сообщает отдел по связям со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Незаконные действия работников налоговой причинили тяжкие последствия государственным интересам в виде убытков на сумму почти 170 тысяч гривен.

Должностные лица госналоговой, злоупотребляя своим служебным положением, действовали в интересах государственного предприятия, которое предоставляет населению жилищно-коммунальные услуги. В течение трех лет указанные лица не взимали с предприятия налоговый долг, а потом, игнорируя мораторий, безосновательно списали его долг.

Должностными лицами был списан налог на добавленную стоимость, сбор за использование водных ресурсов общегосударственного значения, земельный налог, коммунальный, а также налог с владельцев транспортных средств.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 - "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

По данному факту проводится следствие.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи