В Мариуполе на учёте состоят 550 человек, совершивших насилие в семье

В Мариуполе Донецкой области на профилактическом учёте состоят 550 человек, совершивших насилие в семье, из них 30 - за физическое насилие и 54 - за психологическое. Составлено 89 административных протоколов, из которых в суде было рассмотрено 70.

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника сектора участковых инспекторов милиции отдела общественной безопасности Мариупольского горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области Валерий Шаповалов, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ.

"В большинстве случаев насилие совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ранее судимыми или не работающими. 15 человек направлено на добровольное лечение в алко- и наркодиспансеры", - рассказал В. Шаповалов.

Снижение благополучного уровня жизни, безработица, злоупотребление алкоголем, несовершенная законодательная база и ощущение безнаказанности являются основными причинами совершения насильственных действий.

Применение штрафных санкций, официальное предупреждение, арест либо исправительные работы не всегда спасают от новых конфликтов в семье. Поэтому милицией, помимо составления административных протоколов по ст. 173-2 КУоАП – "Совершение насилия в семье или неисполнение защитного предписания", осуществляются различные мероприятия с целью недопущения насилия в семье - создание информационных стендов, посвященных данной теме, и проведение профилактических бесед с правонарушителями.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи