Сегодня у Донецка нет внутренних резервов для административно-территориальной реформы - Лукьянч

«Внутренних резервов у города, для того чтобы проводить административно-территориальную реформу на сегодняшний день нет». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

По словам мэра, «существует сегодня экономико-правовой институт, который работает над тем, чтобы научно обосновать и подготовить несколько вариантов административно-территориальной реформы в городе Донецке».

«Для того чтобы любую реформу проводить, нужен очень серьезный, трезвый расчет и экономическая подоснова этого вопроса. Если сегодня отдать дань моде и сделать эту реформу просто так, что хочу эту реформу сделать, как это сегодня трактуется некоторыми руководителями, то я думаю, что эта реформа обречена на неуспех», - сказал городской голова.

Он отметил, что для проекта по оптимизации административной структуры в Донецке «необходим четкий расчет». «На сегодняшний день разрабатывается три варианта, и не известно, какой из вариантов сегодня будет самым приемлемым и самым экономически выгодным для территориальной громады города Донецка», - отметил А. Лукьянченко.

«Когда институт закончит свои разработки, мы сможем с народом гласно оговорить этот вопрос, поставить вопрос перед руководством страны, если руководство страны найдет необходимым и найдет в бюджете предусмотреть расходы на это мероприятие, только тогда можно начинать», - сказал мэр.

Кроме того, он отметил, что «сегодня нам везде пропагандируют и приводят пример и навязывают модель Польши. Однако, подчеркнул А. Лукьянченко, Польша административно-территориальной реформой занималась на протяжении девяти лет,

«подводила научную основу, разрабатывала проекты и так далее». «И семь лет, - отметил мэр, - эта реформа или ее отдельные элементы внедрялись».

Также, по словам городского головы, на административно-территориальную реформу Польша потратила, «как называет сегодня руководство Польши, около 12 млрд. у. е. И эти деньги, безусловно, были привлечены не польские, они были привлечены большей частью извне».

«Мы занимаемся этим вопросом, но нужно протягивать ножки по одежке», - подчеркнул мэр Донецка.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи