В Донецкой области осужден контрабандист угля

Вступил в силу приговор Киевского районного суда Донецка относительно гражданина Украины, который осуществил незаконное перемещение большой партии угля через границу Украины, скрывая от таможенного контроля, сообщает пресс-центр СБ Украины.

Директор ряда предприятий заключил внешнеэкономические контракты с фирмами США, Чехии, Польши и России с целью поставки антрацита в иностранные государства. Вывозить товар из страны предприниматель решил контрабандно. Для этого на протяжении 2009 года директор подделывал сертификаты о качестве экспортируемого каменного угля, собственноручно вносил данные в бланк удостоверений о его качестве и заверял незаконно полученной печатью. Поддельные документы были предоставлены в Восточную таможню ГТС Украины, как основание для таможенного оформления и перемещения через государственную границу каменного угля общей стоимостью 2,7 млн. гривен. Противоправная схема раскрыта сотрудниками СБУ в Донецкой области.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 (служебный подлог, который повлек тяжелые последствия) и ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с конфискацией предмета контрабанды.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи