Донецкие медики выходили девочку весом полкилограмма

Донецкие медики выходили девочку весом полкилограмма, которая родилась, когда ее мама была на пятом месяце беременности, сообщает ТРК ЮНИОН.

Если таких детей и удается спасти, то часто они плохо видят, слышат или двигаются. А маленькая Катя по прошествии года развивается совершенно нормально. Это первый успешный опыт врачей региона.

Катины родители Нелли и Юрий живут в Дзержинске. Беременность женщины срочно пришлось прервать из-за угрозы ее здоровью. Когда малышка родилась, у нее не были раскрыты легкие, она не могла есть, а температуру тела ребенка приходилось постоянно поддерживать. При рождении она умещалась в мужской ладони, на ее запястье свободно одевали обручальное кольцо. Девочке ввели препарат - суфактант, а затем поместили в специальный инкубатор. Проводили кислородную и водотерапию, ограничивали шумы, чтобы приблизить окружение к внутриутробному.

«Это очень большие финансовые усилия, это очень тяжело. Суфактантная терапия очень серьезная. Ей обеспечивали дыхание и питание через капельницу. Выписали с весом 1200 граммов», рассказал заведующий отделением регионального центра материнства и детства Дмитрий Бессонов.

Затем девочка перешла в другое отделение. Там ее кормили уже через зонд, и дышала Катя сама, хотя все еще была в кислородной маске. Медики ставили ей музыку Моцарта и Вивальди. Через два месяца малышку с весом два с половиной килограмма выписали из больницы. Целый год врачи следили за здоровьем и развитием девочки. В январе ее снова привезли в областной центр материнства и детства. Теперь Катя весит около девяти килограммов. Впервые за всю историю донецкой медицины исследования показали – ребенок здоров и развивается нормально. «Что она умеет? Она ходит с поддержкой, не боится чужих, лепечет, ест взрослую пищу. Нам бы очень интересно было посмотреть на ее развитие в три, четыре, пять лет», - говорит заведующая отделением регионального центра материнства и детства Елена Стрюковская.

Однако, обеспечить такое лечение всем подобным малышам очень тяжело, - говорят врачи. В области нет должной организации и скорой помощи, и акушерства. Еще несколько лет назад большинство малышей весом до килограмма умирало, а те, кто выживал, оставались инвалидами. Причина – очень дорогое лечение. Только на одну дозу препарата суфактана нужно шесть тысяч гривен, а их необходимо десятки. Сейчас начала работать государственная программа, однако на всех денег все равно не хватает.

«Это очень большая проблема и серьезный вопрос. Мы делаем все возможное. Но для того, чтобы у нас было, как в Европе, должны работать не только неонатологи. Но и система в целом. Этого пока, к сожалению, нет», - сказал заведующий кафедрой неонатологии Донецкого медицинского университета Юрий Батман.

Центр, где выхаживают маловесных детей, один в области. За три последних года отсюда выписали 22 малыша. Катя – была самой маленькой по весу. В ближайшие годы подобные больницы планируют открыть еще в Краматорске и Мариуполе. Донецким же медикам теперь предстоит еще один экзамен – сегодня в центре родился ребенок весом четыреста граммов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи