Директор БФ «Пальма Мерцалова» просит семью Берегового отстоять кадетский лицей в Енакиево

Директор благотворительного фонда «Пальма Мерцалова» Константин Воробьев обратился с открытым письмом к семье космонавта Георгия Берегового со словами благодарности за поддержку в реализации очень нужного для Енакиево проекта – создания в городе кадетского лицея им. Г. Берегового.

В письме К. Воробьев сообщает, что в поддержку обращения семьи Г. Берегового к Президенту Украины В.Ф. Януковичу с просьбой оказать содействие в создании в Енакиево кадетского лицея им. Г.Т. Берегового по инициативе городской Молодежной ассоциации громадских инициатив была проведена акция «Кадетский лицей имени Берегового в Енакиево. Кто за?». Свыше 90 процентов горожан высказались в поддержку создания кадетского лицея, собраны тысячи подписей под обращением семьи Г. Берегового к Президенту Украины, отмечается в письме.

Вместе с тем К. Воробьев в письме подчеркивает, что идея, которую жители Енакиево вынашивают вместе с семьей Г. Берегового, находится под угрозой срыва: сессия Енакиевского городского совета высказалась о нецелесообразности создания в Енакиево кадетского лицея им. Г.Т. Берегового. Кроме того, в газете «Енакиевский рабочий» № 17 от 26 февраля 2011 г. размещена информация, что имя Г.Т. Берегового планируется присвоить Донецкому военному лицею.

"Я же хочу обратиться ко всем членам вашей дружной семьи еще раз - как к правонаследникам честного и авторитетного имени Георгия Тимофеевича Берегового, с просьбой не отступать от изначально рожденного и поддержанного вами предложения о создании кадетского лицея имени Г.Т. Берегового именно в Енакиево. Вопреки различным доводам", - обращается К. Воробьев к семье Г. Берегового.

"Городу Енакиево очень нужен кадетский лицей - как положительный пример для молодежи в определении своей цели в жизни. О такой необходимости всегда говорил Георгий Тимофеевич", - указывает К. Воробьев. - В Донецке есть свои Герои, и они не менее достойны. Но для Енакиево только имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Георгия Тимофеевича Берегового является бесспорным авторитетом. И мы знаем, что только имя этого выдающего человека поможет решить эту непростую задачу".

Как звенья одной цепи К. Воробьев рассматривает действия со стороны ряда государственных должностных лиц и структур, демонстрирующие желание присвоить имя Г.Берегового кадетским лицеям в других городах Украины, но только не создавать его в Енакиево.

В частности, несмотря на то, что инициатива о создании кадетского лицея при Министерстве обороны Украины впервые прозвучала в 2008 году во время презентации Законопроекта № 2727 о создании в рамках программы «Пальма Мерцалова» политехнического музея «Украинский Техноленд» именно для Енакиево (о чем говорится и в обращении семьи Г.Берегового к Президенту Украины), решение о целесообразности его создания почему-то обсуждается властями сначала на уровне Луганской обладминистрации (на базе кадетского лицея имени Героев Молодой Гвардии), а теперь, после ряда критических высказываний в СМИ о безнравственности лишения Луганского кадетского лицея имени Героев Молодой Гвардии, и на базе Донецкого кадетского лицея?, – говорится в обращении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи