Двое россиян задержаны по подозрению в покушении на торговлю людьми

Возбуждено уголовное дело против граждан России по факту покушения на торговлю людьми, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области взяла на контроль ход досудебного следствия по данному уголовному делу.

В ходе расследования установлено, двое граждан России, находясь в городе Донецке, завербовали пятерых пострадавших с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации на территорию Российской Федерации в два этапа.

Первый этап состоялся в одном из крупных торговых центров города. Здесь россияне встретились с тремя ранее незнакомыми девушками. Подозреваемые были осведомлены о тяжелом материальном положении жертв, что было выгодно иностранцам. Гарантировав достойные условия проживания, высокую заработную плату и другие блага, они получили согласие девушек на выезд за пределы Украины.

Второй этап состоялся непосредственно перед планируемым отъездом – в привокзальном кафе, подозреваемые на тех же условиях уговорили еще двух женщин уехать за рубеж. 

Получив согласие пятерых женщин на выезд в Российскую Федерацию, подозреваемые приобрели проездные документы на поезд сообщением «Донецк-Смоленск».

«При посадке в поезд на территории железнодорожного вокзала города Донецка, граждане России были задержаны. Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 «Покушение на преступление», ч. 2 ст. 149 «Торговля людьми или другая незаконная сделка в отношении человека» Уголовного кодекса Украины», - сообщил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области Павел Васенков.

В данный момент ведется досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи