Участковым донецкой милиции грозит до 8 лет тюрьмы. Злоупотребили служебным положением

Двое участковых инспекторов милиции Донецка злоупотребили служебным положением - без объяснения причин задержали мужчину и, надев наручники, доставили в райотдел.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Донецкой области.

О неправомерных действий со стороны работников милиции сообщил житель Кировского района Донецка в районную прокуратуру.

В ходе проверки сведения, изложенные в обращении жителя, нашли свое подтверждение.

«Действительно, потерпевший возвращался домой поздно ночью. К нему подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин в гражданской форме одежды, двое из них показали свои служебные удостоверения. Без объяснения причин, работники милиции потребовали, чтобы мужчина сел к ним в автомобиль. Вопрос потерпевшего об основаниях задержания, участковые расценили, как пререкания и, скрутив мужчине руки, надели наручники. Пострадавшего затолкали в автомобиль и доставили в райотдел», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура напоминает, что в соответствии со статьями 13, 14 Закона Украины «О милиции», сотрудники милиции имеют права применять спецсредства для задержания и доставки в отделение милиции лишь в отношении тех лиц, которые совершили преступление, оказывали сопротивление работникам милиции, если могут совершить побег либо нанести ущерб окружающим или себе.

Оснований же для применения наручников в отношении пострадавшего участковые инспекторы не имели. Таким образом, работники милиции совершили действия, явно выходящие за пределы их служебных полномочий, и, кроме того, унижающие личное достоинство пострадавшего.

В отношении участковых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины "превышение властью или служебных полномочий". Работникам милиции грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи