Лукьянченко заверяет, что жителям Донецка не придется платить за неоказанные услуги ЖКХ (Фото)

Дончанам не придется платить за те услуги жилищно-коммунального хозяйства, которые им не оказываются, поэтому на деле повышение цены за квартплату окажется не на 80%, а в среднем – на 40%.

Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня журналистам.

Он отметил, что квартплата поднимется уже с 1 марта. При этом депутаты утвердили предел оплат за полный набор коммунальных услуг и если не все услуги оказываются, то домовой комитет вместе с ЖЭКом должны сами устанавливать правила игры для себя.

«Например, не убирается подъезд – за него не обязаны брать никакой платы. Перечень этих услуг будет контролироваться самими жителями, кто за что платят», - сказал мэр.

Он отметил, что районные власти обязаны организовать сходы граждан и обсуждать, какие услуги жители получают, а какие – нет.

«ЖЭКи вместе с районами проведут по каждому дому и рассмотрят эти вопросы. С одной стороны, они выслушают и будут знать проблемы жильцов каждого дома, а с другой стороны, будут вносить коррективы. И там жители смогут сказать: «Почему вы берете с меня деньги, а не оказываете услуги или некачественно оказываете?». Например, если там нет уборщицы, которая должна мыть подъезд».

Отметим, что если говорить о предоставлении полного перечня услуг ЖЭКом, то с марта квартплата повышается на 70-80% (см. таблицу коэффициентов).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи