Донетчину ожидает улучшение финансирования здравоохранения. Министр говорил о зелени

Финансирование здравоохранения Донецкой области улучшится благодаря подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012 года и реализации пилотного проекта по медицинской реформе.

Об этом министра здравоохранения Илья Емец сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я вам могу сказать, что это чуть-чуть несправедливо. Донецкая область будет иметь улучшение финансирования медицины, потому что Евро-2012 и потому что пилотная область. Мы по централизованной закупке, конечно, будем начинать оснащать только тех, кто уже готов принять… Поэтому вам будет получше, чем тому же Крыму», - отметил министр.

Даже приблизительную сумму «улучшения финансирования» из госбюджета И. Емец называть не стал.

«Я вам скажу вот что. Все приводят пример, когда на базар идешь и у тебя сто рублей, допустим, и ты в зависимости от этих ста рублей что-то покупаешь. А есть другой принцип: вы идете на базар, у вас хоть сто рублей, хоть тысяча, вы берете петрушку. Берете укропчик и не кушаете ничего жирного. И сэкономите деньги, и будете здоровы», - сказал он.

В свою очередь председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк пообещал направлять сверхплановые деньги из областного бюджета на стимулирование медреформы.

«Я сегодня рассматривал перед сессией деньги, которые у нас сверхплановые есть, каким образом мы будем действовать. Я себе написал так: только для стимулирования реформ. Вот если есть в Славянске районная больница и городская больница. Если мы объединим… Они договорятся объединить усилия, и народ не будет ездить через всю область за услугами, а будут получать их на месте и будет лучше и диагностировать, и лечиться. Именно так мы и будем стимулировать реформы», - пояснил губернатор.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи