В Донецкой области за пять лет количество школьников сократилось на 100 тысяч

В Донецкой области за пять лет количество школьников сократилось на 100 тысяч.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал начальник образования и науки Юрий Соловьев.

«На развитие сети серьезное влияние оказали демографические факторы, с 2007 года количество учащихся в области уменьшилось более чем на 40 тысяч человек и составляет на сегодняшний 328,8 тысяч, за 5 лет на 100 человек меньше детей учится в наших школах при практически той же сети учебных заведений, которая была у нас 5 лет назад», - сказал Ю. Соловьев.

При этом средняя наполняемость школ и классов в Донецкой области остается на более высоком уровне, чем в среднем по Украине.

«Сегодня среднее количество учащихся в одной школе по области 292 человека, по Украине - 222, 21 человек – наполняемость классов, при общеукраинской - 18,5», - сказал Ю. Соловьев.

По его словам, в некоторых городах и районах наполняемость около 30%. Например, в Красноармейском районе - 28,4%, Шахтерском - 33,6%, Ясиноватском -34,6%.

«Для того чтобы мы нормально существовали, работали и была улучшена материально-техническая база нам нужно заняться оптимизацией, нам просто необходимо увеличивать наполняемость классов, увеличивать наполняемость школ», - подчеркнул начальник управления образования и науки.

Он добавил, что даже тот всплеск рождаемости, который наблюдается в области, приведет к 2020 году к наполняемости школ 70%.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк отметил, что во время посещения села Красное в рамках подготовки к празднованию юбилея композитора С.Прокофьева общался с учениками местной школы. При том, что в учебном заведении всего 71 ученик, дети не знают, кому стоит памятник перед школой. Такой пример А.Близнюк привел для того, чтобы показать, что малое количество детей в классе не означает высокого качества знаний.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи