В Донецкой области за пять лет количество школьников сократилось на 100 тысяч

В Донецкой области за пять лет количество школьников сократилось на 100 тысяч.

Об этом сегодня в ходе коллегии сказал начальник образования и науки Юрий Соловьев.

«На развитие сети серьезное влияние оказали демографические факторы, с 2007 года количество учащихся в области уменьшилось более чем на 40 тысяч человек и составляет на сегодняшний 328,8 тысяч, за 5 лет на 100 человек меньше детей учится в наших школах при практически той же сети учебных заведений, которая была у нас 5 лет назад», - сказал Ю. Соловьев.

При этом средняя наполняемость школ и классов в Донецкой области остается на более высоком уровне, чем в среднем по Украине.

«Сегодня среднее количество учащихся в одной школе по области 292 человека, по Украине - 222, 21 человек – наполняемость классов, при общеукраинской - 18,5», - сказал Ю. Соловьев.

По его словам, в некоторых городах и районах наполняемость около 30%. Например, в Красноармейском районе - 28,4%, Шахтерском - 33,6%, Ясиноватском -34,6%.

«Для того чтобы мы нормально существовали, работали и была улучшена материально-техническая база нам нужно заняться оптимизацией, нам просто необходимо увеличивать наполняемость классов, увеличивать наполняемость школ», - подчеркнул начальник управления образования и науки.

Он добавил, что даже тот всплеск рождаемости, который наблюдается в области, приведет к 2020 году к наполняемости школ 70%.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк отметил, что во время посещения села Красное в рамках подготовки к празднованию юбилея композитора С.Прокофьева общался с учениками местной школы. При том, что в учебном заведении всего 71 ученик, дети не знают, кому стоит памятник перед школой. Такой пример А.Близнюк привел для того, чтобы показать, что малое количество детей в классе не означает высокого качества знаний.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи