«Если нужно будет прибегнуть к силовым методам, обязательно к этому придем» - владыка Сергий

Архиепископ Донецкий и Мариупольский Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Архиепископ Сергий готовится к силовому варианту противостояния с представителями Московского Патриархата.

Об этом он заявил на пресс-конеренции в Донецке 23 февраля.

Он напомнил, что 6 декабря 2010 года в Донецкой области была осуществлена «незаконная попытка рейдерского захвата» храма прихода Святого Вознесения Господнего Киевского Патриархата в селе Каменка Тельмановского района, «чтобы перевести храм под омофор, под юрисдикцию Московского Патриархата».

«В село стали приезжать неизвестные люди, которые стали ходить по домам и убеждать жителей не ходить в «украинскую церковь», потому что она «безблагоданая, неканоническая, никакой духовной силы у нее нет», а все таинства и обряды, совершенные в «украинском храме», являются недействительными». Муссируется этот вопрос по районам и по сегодняшний день, мотивируя тем, что Украинскую церковь не признает Русская церковь, другие церкви, Президент Украины ходит в церковь Московского Патриархата, значит, и все должны в нее ходить», - рассказал архиепископ.

По его словам, 6 декабря на собрание в село приехали неизвестные люди, в числе которых были крепкие парни, которые, применяя силу, не пропускали представителей Киевского Патриархата. На этом собрании представители Московского Патриархата хотели забрать храм Святого Вознесения Господнего. На следующий день на храме неизвестные навесили замок, и настоятель храма отец Христофор не смог провести богослужение.

Архиепископ Сергий напомнил, что до 1996 года на месте нынешнего храма Святого Вознесения в с. Каменке стояли «только четыре стены, поросшие травой», в которых ранее местный колхоз хранил удобрения, химикаты и горюче-смазочные материалы.

По обращению верующих в селе была зарегистрирована община Киевского Патриархата, а Донецкая облгосадминистрация выдала разрешение о передаче руин храма под юрисдикцию Киевского Патриархата.

«За 15 лет мы восстановили и отремонтировалиэту церковь, поставили купола, колокольню, открыли воскресную школу. После этого представители Московского Патриархата решили «прийти на готовое» и забрать эту церковь», - сказал архиепископ Сергий.

«Мы направили десятки писем и обращений Президенту, СБУ, МВД, прокуратуру, Донецкую облгосадминистрацию, народным депутатам, но нам никто не помог. МВД ответило, что никакой попытки захвата храма не было, физических противодействий не было», - продолжил он.

«Не получив никакой поддержки от органов власти, перед Рождеством я вынужден был предупредить, что если я юридическим способом не смогу доказать нашу справедливость и не смогу защитить нашу паству, и представители Московского Патриархата переступят порог этот церкви, я сам себя сожгу около храма. Тогда 100%, что церковь останется за Киевским Патриархатом. И они отступили, побоялись, а через два дня со мной встретился представитель облгосадминистрации», - рассказал архиепископ Сергий.

Он отметил, что в продолжение конфликта от имени жительницы села Каменка в Донецкий окружной административный суд был подан иск с просьбой отменить распоряжение председателя облгосадминистрации №64 от 9 февраля 1996 года и передать храм Святого Вознесения Господнего Московскому Патриархату. 15 февраля 2011 года Донецкий окружной административный суд иск удовлетворил.

Адвокат Владислав Сергиенко, представляющий интересы Киевского Патриархата, акцентировал, что с начала судебного процесса не были устранены грубые нарушения.

«Во-первых, иск не был подписан непосредственно истцом. Во-вторых, иск был подан от имени лица, чьи права, интересы и свободы не были нарушены принятием распоряжения облгосадминистрации. В третьих – были пропущены абсолютно все сроки подачи искового заявления», - сказал адвокат.

«Мы подадим апелляцию. Если ее не удовлетворят, дойдем до кассационной инстанции. Если и она не поможет, будет обращаться в Европейский суд по правам человека», - подчеркнул адвокат.

«Однозначно – мы свои святыни не отдадим. Если нужно будет прибегнуть к силовым методам, обязательно к этому придем. Ко мне обращаются различные организации, силовые структуры, которые хотят защитить силой нашу церковь. Потому что, если мы проиграем эти суды, в любом случае будут попытки завладеть нашим имуществом», - продолжил архиепископ Сергий.

Он считает, что сторонников Московского Патриархата отпугнули от посягательств на храм его угроза совершить самосожжение.

«Когда я об этом заявил, они отступили, сделали несколько шагов назад. Потому что там была пресса и, очевидно, побоялись, что об этом узнает Европа. И сегодня мне звонят десятки священнослужителей из-за рубежа – США, Германии, Японии, Австралии, и говорят: «Владыка, мы будем вас всячески поддерживать, ни в коем случае не сдавайте позиции, защищайте свою церковь верой и правдой», - отметил Сергий.

Он однозначно уверен, что этот процесс носит не церковный, а политический характер.

«Эта проблема родилась не в селе Каменка. Когда в Украину приезжал Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл, он сказал, что «мода на раскольников прошла», говорил, что в ближайшее время определенная часть духовенства и верующих с храмами из Киевского Патриархата перейдут под управление Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И по всей Украине прокатились попытки рейдерского захвата церквей, даже в самом Киеве», - констатировал он.

Архиепископ Сергий передал присутствовавшей на пресс-конференции начальнику Главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации Ольге Маштаковой Заявление духовенства и верующих Донецкой епархии УПЦ КП и попросил ее передать это Заявление председателю облгосадминистрации Анатолию Близнюку.

В Заявлении представители Киевского Патриархата призывают донецкую власть и суд «остановить давление на нашу церковь, относиться ко всем конфессиям одинаково, в соответствии с законом».

«Если власть и далее будет проявлять к нам свое предубежденное отношение, мы оставляем за собой право прибегнуть к другим, разрешенным законом, способам отстаивания своих прав, в частности, пикетов, митингов, привлечения отечественных и зарубежных масс-медиа, возможностей украинской диаспоры. Подчеркиваем, что при любых обстоятельствах, даже при необходимости физического отстаивания церквей, мы не оставим нашего храма в селе Каменка», - подчеркивается в заявлении.

Видеофрагмент выступления архиепископа Сергия смотрите ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи