В Донецкой области 1 миллион жителей останется без пенсии. "Не числятся ни в каких базах"

Донецкая область включена в пилотный проект по отработке пенсионной реформы.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал начальник Главного управления Пенсионного Фонда в Донецкой области Георгий Якименко.

«Пенсионная реформа – это, по сути, совокупность наших законов, которыми предполагается усовершенствовать пенсионное законодательство, среди них нет законопроектов, которые бы меняли экономическую часть или которые бы устанавливали новые правила», - сказал Георгий Якименко.

Начальник управления Пенсионного фонда отметил, что пилотный проект – условное название, оно не закреплено документально.

Он добавил, что проводится анализ и изучение экономической ситуации в регионе для выработки предложений и дополнений к пенсионной реформе. Одним из основных направлений анализа являются показатели учета работающего населения.

«Мы называем это - баланс трудовых ресурсов. Исходные показатели мы взяли из базы пенсионного Фонда и Налоговой администрации. Взяв все население, путем вычета групп – «дети», «учащиеся», «работающие», «пенсионеры», у нас получилось, что более 1 миллиона граждан не числятся ни в каких базах, как плательщики взноса в Пенсионный фонд, то есть люди остаются без пенсии в перспективе», - рассказал Якименко.

По его словам, если вычесть из этого миллиона граждан тех, кто уехал, кто платит взносы через налоговую, то количество людей, которые не числятся ни в каких отчетах, составит около 600 тысяч. По мнению Георгия Якименко это значительная цифра, «если мы умножим их на минимальную заработную плату или на среднюю по области, то это огромные суммы».

Детинизация заработной платы и легализация рабочих мест должна стать одним из приоритетных направлений работы в рамках внедрения пенсионной реформы, уверен чиновник.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи