Первый звонок. В Донецке родители и ученики не дали закрыть украинскую школу №136

Родители и ученики украинской школы №136 города Донецка добились от руководства Буденновского района обещания не закрывать их учебное заведение. 

На общешкольном собрании, которое состоялось 22 февраля, председатель Буденновского районного совета Виктор Карцев заявил, что уже в среду, 23 февраля, он отдаст распоряжение о том, чтобы был начат набор новых учеников в первые и десятые классы.

Напомним, именно санкционированный районными властями отказ набирать певоклассников и десятиклассников послужил для родителей учащихся ОШ № 136 сигналом для серии акциий протеста. Так, 8 февраля у стен школы прошел митинг, в котром приняли участие около 150 родителей, учеников и педагогов. На состоявшемся после митинга обшешкольном собрании Виктор Карцев пообещал, что будет объявлен набор в первые классы. Что касается десятиклассников, то чиновник обещал изучить этот вопрос и принять решение позже. 

Родители не захотели ждать и на общем собрании 22 февраля доказали, что школа вполне востребована учениками - в присутствии журналистов, представителей общественных организаций и политических партий руководителю района была передана пачка заявлений о зачислении на учебу именно в это учебное заведение.

Как сообщал "ОстроВ", в Донецкой области в 2011 году изучается вопрос закрытия в рамках оптимизации сети учебных заведений  26 общеобразовательных школ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи